Замоскворецкий суд Москвы продолжает исследовать письменные доказательства стороны обвинения по делу экс-министра экономразвития Алексея Улюкаева в Замоскворецкий суд, передаёт корреспондент Metro из зала суда.

Как только представители гособвинения объявили, что снова будут зачитывать письменные материалы дела, адвокаты Улюкаева попросили их на этот раз оглашать не только названия документов, но и их содержание.

"То, что мы слышали на предыдущих судебных заседаниях, никак нельзя назвать оглашением документов ни полностью, ни частично. Это было перечисление лишь наименований документов, их названий. Поэтому прошу суд указать гособвинению и в дальнейшем оглашать документы полностью или частично в соответствии с определением суда", – сказала адвокат экс-министра Лариса Каштанова.

Улюкаев и три остальных защитника её поддержали.

"Мы должны понимать, какие именно обстоятельства удостоверяются этими документами, что в них имеет значение с точки зрения обвинения", – попыталась убедить суд адвокат Виктория Бурковкая.

А прокуроры Павел Филипчук и Борис Непорожный удивились такой просьбе.

"Когда сторона защиты будет исследовать материалы, которые посчитает необходимым, она будет это делать в той части, в которой стороне защиты необходимо. Сейчас сторона обвинения делает это таким образом, каким нужно для целей доказывания стороны обвинения, – развёл руками Непорожный. – Более того, не совсем понятно: исследовано уже более половины материалов дела, 16 томов, осталось всего 12. И только теперь защита посчитала, что материалы дела исследуются как-то не так".

После этого судья Лариса Семёнова отказалась удовлетворять ходатайство адвоката Каштановой. Прокурор Павел Филипчук открыл очередной том и начал перечислять документы.
Среди них он, в частности, назвал, сопроводительные письма Минфина России, выписки из правительственных распоряжений, данные Центробанка о курсах валют, документы, касающиеся оценки акций компании "Башнефть".

Прокурор Непорожный в свою очередь частично зачитал архивные газетные статьи и новостные сообщения с выступлениями Улюкаева по поводу на тот момент ещё будущей приватизации "Башнефти".

Напомним, что Улюкаев проходит обвиняемым по делу о получении взятки в размере двух миллионов долларов. Ему грозит до 15 лет колонии.

По версии обвинения, 15 октября 2016 года экс-министр, находясь в служебной командировке в Индии, потребовал от главы "Роснефти" Игоря Сечина взятку в размере этой суммы в качестве благодарности за ранее данное положительное заключение Минэкономразвития на сделку по приобретению пакета акций "Башнефти", угрожая в случае отказа препятствовать законной деятельности. 14 ноября 2016 года Улюкаев договорился с Сечиным встретиться в офисе "Роснефти" и приехал туда около 17 часов и лично получил от Сечина, действовавшего в рамках оперативно-розыскных мероприятий, взятку в особо крупном размере и положил в багажник служебной машины.
В ноябре 2016 года бывший министр был помещён под домашний арест, который отбывает в столичном жилом комплексе "Золотые ключи-2".