Никаких личных контактов, если отношения напряжённые

– В случае, если у супругов сложные отношения, рекомендую не вести какие-либо переговоры со второй стороной тет-а-тет, так как это почти всегда приводит к ссорам и скандалам. Ещё сильны личные обиды, поэтому шансы сохранить даже хрупкий мир, будут утеряны, – говорит Екатерина Лазаревич. – В тех случаях, когда по каким-либо причинам нет возможности обратиться к специалисту, я рекомендую общаться в письменной форме, максимально сдерживая эмоции.

Конечно, идеальна ситуация, когда решение о разводе принято обоюдно, имеются хотя бы примерные представления о том, какое имущество останется каждой из сторон, с кем будут проживать дети и как с ними будет общаться второй родитель, как и в каком размере будет выплачиваться содержание детям. 


Как развестись: краткая памятка

Развестись удалённо в России пока нельзя, так как при подаче заявления о расторжении брака в обязательном порядке нужно предоставить оригинал свидетельства о заключении брака. Это касается как обращения в загс или МФЦ, так и подачи искового заявления в суд.

При обоюдном согласии развестись можно, обратившись в МФЦ или ЗАГС. Потребуются согласия обоих супругов, копии их паспортов и свидетельство о заключении брака. Каждый из супругов оплачивает государственную пошлину и через месяц (именно столько выделяется на возможное примирение) уже можно получать свидетельство о разводе. Это касается только тех пар, у которых нет несовершеннолетних детей.

Если по каким-то причинам одна из сторон не может явиться для подачи заявления, то придётся обращаться в мировой суд.  В случае, если супруги имеют совместных несовершеннолетних детей, они также могут обратиться в мировой судебный участок. Если же у сторон имеется спор о воспитании детей или разделе имущества, то придётся подавать иск уже в районный суд. 


Помогут медиатор и психолог

– Более чем за 10 лет адвокатской практики в области семейного права я наблюдаю совершенно разные пары. Сейчас всё чаще встречаются супруги, которые стремятся решить вопрос путём мирных переговоров и достижения договорённостей во внесудебном порядке или же заключения мирового соглашения в суде. В этом им может помочь профессионал – медиатор (правда, российские пары пока не спешат этого делать).

Закон о процедуре медиации принят в России в 2010 году. Одна из целей его принятия – гармонизация социальных отношений. Кстати, после вступления его в силу многие адвокаты также прошли соответствующие курсы и могут выступать медиаторами. 

Медиатор – это профессиональный помощник.  Он помогает людям сесть за стол переговоров, сгладить конфликты, найти решения, учитывающие интересы каждой из сторон.

– Гораздо сложнее, когда один из партнёров не видит совместного будущего или, например, обижен из-за измены, а второй всё ещё любит и не готов отпустить. Это может привести к катастрофическим последствиям. Как правило, судебные споры таких семей длятся долгие годы. В водоворот разрушений в такой борьбе попадают дети. В таких случаях я настоятельно советую обратиться за помощью к детскому психологу, который поможет сгладить накал страстей. 

Кстати, при решении споров, связанных с воспитанием детей, участвующие в них представители органов опеки и попечительства, также обязательно предложат вам пройти и процедуру медиации. Однако, как показывает практика, наше общество не созрело для привлечения подобных специалистов. Подавляющее большинство пар пока не идут по такому пути. 

Держите детей в стороне

Чтобы развестись цивилизованно, если невозможно сдерживать свои эмоции, захлёстывает обида, в первую очередь не стоит вовлекать в конфликт детей. 

– К моему глубокому сожалению, в моей практике более чем у половины пар это получается плохо. В результате у детей, особенно в младшем школьном и подростковом возрасте, возникают психологические проблемы, которые придётся исправлять долгие годы. Как непосредственный участник событий, я настоятельно прошу всех родителей, проходящих процедуру развода, в первую очередь позаботиться о благополучии своих детей, – говорит эксперт. – Постарайтесь полностью оградить их от ваших "боевых действий", сохраните для них маму, папу и уверенность в том, что они любимы обоими родителями независимо от происходящего. 

Источник: gazetametro.ru