За сутки после открытия границу России с Абхазией пресекли более 7,5 тыс. человек. Страна открыла границы с 1 августа. Сейчас посетить Абхазию россиянам можно по паспорту РФ, не предъявляя никаких справок. Власти страны обеспокоены ситуацией

Поток желающих отдохнуть в Абхазии резко вырос в выходные. 1 и 2 августа в Абхазию ринулись туристы. Из Сочи в Абхазию также начали ходить экскурсионные автобусы.
"В первый день из России в Абхазию выехало 1243 транспортных средств, в обратном направлении – 664. Из нашей страны в соседнюю республику отправились более пяти тысяч человек, в обратном направлении – более 2,5 тысячи", – отметили власти страны.


В Республике 2 августа состялось экстренное совещание оперативного штаба Абхазии по защите от коронавируса. В нем приняли участие и медики. Они  высказали обеспокоенность беспрепятственным движением на границе с России, заявили о возможном всплеске заражения коронавирусной инфекцией в Абхазии.

"Справиться с таким потоком больных будет крайне сложно, а прибавив к нашему населению тех, кто приедет, мы просто захлебнемся", - заявил замминистра здравоохранения Абхазии.

Напомним, Абхазия была закрыта для российских туристов вплоть до 1 августа. Теперь посетить ее можно беспрепятственно. Справок об отсутствии коронавируса при въезде не потребуют – страна отказалась от первоначальных планов.

В случае выявления коронавирусной инфекции у российских туристов, Абхазия готова оказать заболевшим неотложную медпомощь, но лечение они будут проходить в России. По словам главы Минздрава Абхазии Тамаза Цахнакия, процедура будет такой, как это "всегда делалось и по другим показаниям в соответствии с соглашением с Россией".

Схема такова: медицинский спецтранспорт подъезжает к границе на р. Псоу, больного перекладывают в российскую скорую помощь и забирают для лечения в медучреждении на территории РФ. По состоянию на 1 августа в Абхазии на лечении находятся 23 пациента с COVID-19, сообщает АТОР.