15 февраля 1947 г. в СССР был издан Указ Президиума Верховного Совета "О воспрещении браков между гражданами СССР и иностранцами"

 

Официально заявлялось, что это делается для того, чтобы уберечь советских женщин от дискриминации за рубежом. Но на самом деле, такое постановление было принято для того, чтобы не дать нашим гражданам покинуть страну и увеличить рост демографии.


В наказание за нарушение указа можно было получить срок по 58-й статье за "антисоветскую агитацию". Сами браки тоже время аннулировались.


Под действие закона попали многие советские актеры. журналисты и певцы. Наиболее известными стали истории любви с иностранцами двух звезд советского экрана: Татьяны Окуневской и Зои Федоровой.


Татьяна Окуневская появилась на экранах в 1934 году в фильме режиссера Михаила Ромма "Пышка". И сразу обрела миллионы поклонников и статус одной из самых красивых женщин страны. Затем были картины "Майская ночь", "Мальчик с окраины".
По утверждению "Домашнего очага", в актрису были влюблены не только простые смертные, но и такие граждане, как нарком внутренних дел СССР Лаврентий Берия, министр государственной безопасности, основатель легендарного "СМЕРШа" Виктор Абакумов, начальник Генштаба НОАЮ Коча Попович и даже маршал Броз Тито, лидер Югославии.


Затем в ее жизни случился роман с иностранцем. После чего в 1948 году актриса была арестована и получила 10 лет колонии. Долгие годы она провела в Степлаге в Джезказгане, а затем в Каргопольлаге, Вятлаге. На свободу была выпущена лишь в 1954 году, а вернутся к киносъемкам смогла в 1957 году. Назвать имя свою любимого она отказалась.

 

После выхода на свободу она вышла замуж за одного из своих поклонников незабвенного Остапа Бендера - Арчила Гомиашвили, который был младше звезды на 12 лет.


Зоя Федорова снялась во множестве фильмов, среди которых такие популярные работы "Свадьба в Малиновке", "Девушка без адреса", "Операция "Ы" и другие приключения Шурика", "Тени исчезают в полдень", "Москва слезам не верит" и многие другие.


Но был в биографии актрисы и роман с заместителем военного атташе США Джексоном Тейтом, который случился в 1945 г. Вскоре его выслали из страны, а Федорову арестовали и приговорили к 25 годам лишения свободы за шпионаж, пишет kulturologia.ru


В 1946 году у актрисы родилась дочь. Но это не изменило ее положения, в 1947 года Зою сначала приговаривают к 25 годам лагерей, а после заменяют наказания на тюремное заключение. Сроки от 10 до 25 лет получили и сестры звезды.

Хотя указ, отменяющий тюремное заключение за браки с иностранцами вышел в 1953, Федорова и ее родные получили свободу только в 1955-м.


Даже после отмены указа, подобные отношения все равно не приветствовали, а за связь с иностранцами увольняли с работы и препятствовали новым трудоустройствам. А когда 1 декабря 1970 года Владимир Высоцкий и Марина Влади официально поженились, к этому браку относились уже гораздо спокойнее.