Звезда фильмов "Афоня", "В бой идут одни старики" и "Обыкновенное чудо" Евгения Симонова отмечает 1 июня юбилей. Актрисе исполняется 65 лет. Она сыграла в ярких фильмах запоминающиеся роли еще во времена Советского Союза, и до сих пор выходит на сцену и принимает участие в киносъемках, демонстрируя свой самобытный и уникальный талант

Евгения Симонова: фильмы

Актрису поздравил с днем рождения президент России Владимир Путин.
"Талантливая, наделенная яркой творческой индивидуальностью актриса, вы вдохновенно служите избранному делу, дарите людям радость встречи с высоким искусством", – отметил Путин, подчеркнув, что работы Симоновой на сцене Московского академического театра имени Владимира Маяковского и в кино пользуются профессиональным признанием и любовью зрителей.

Евгения Симонова известна по ролям в фильмах "Школьный вальс", "Афоня", "Обыкновенное чудо", "В бой идут одни старики", "Сказки старого волшебника", "Француз", "Русский регтайм", сериале "Дети Арбата" и многим другим. 

Евгения Симонова: мужчины и мужья

Популярность к ней пришла сразу после второго фильма, в котором ее снял первый возлюбленный - Леонид Быков ("В бой идут одни старики"). Но вместе пара была недолго - Евгения познакомилась с Александром Кайдановским, который стал ее первым мужем. У Евгения и Александра родилась дочь Зоя. Когда девочке было 4 года, родители расстались. В 1995 году Кайдановский умер.

Зоя Кайдановская пошла по стопам родителей, стала актрисой. Некоторое время работала на телевидении, в частности, вместе с Юрием Вяземским на программе "Умники и умницы".

Вторым мужем Евгении стал актер Дмитрий Полонский. С ним она познакомилась на съемках фильма "Карантин" 1983 года. Но брак оказался совсем коротким - вместе актеры были всего год.

Сейчас актриса замужем за режиссером Андреем Эшпаем. Он женился на Симоновой через два года после развода с Ларисой Удовиченко. Брак с мега-популярной актрисой развалился из-за ревности. Эшпай и Симонова вместе уже больше 35 лет. У них есть дочь Мария. Она пианистка.

Болезнь Евгении Симоновой

Несколько лет назад у актрисы обнаружили опухоль. А не так давно Евгения Симонова перенесла операцию по удалению легкого. Такая острая необходимость возникла в результате онкологического заболевания.
Операция прошла в Германии. Несмотря на страшный диагноз, Симонова не расстается с вредной привычкой – курением. Также она продолжает работать в театре и кино, однако практически не выезжает на гастроли и съемки за пределы Москвы.

Приемная дочь Евгении Симоновой: факты

Евгения Симонова несколько месяцев назад появилась на телевидении и сообщила своим поклонникам, что у нее есть приемная дочь. Актриса стала опекуном еще 30 лет назад - она заботилась о ребенке Людмиле Коршаковой, звезде фильма "Калина красная". Коршакова умерла в 42 года. Воспитывали ее дочь Дашу бабушка с дедушкой, но Евгения Симонова была официальным опекуном и помогала девочке.

Еще факты о Евгении Симоновой

Родной брат — писатель и телеведущий Юрий Вяземский.

Симонова училась хореографии, закончила музыкальную школу имени Гнесиных.

В 1972 году она поступила в театральное училище имени Б. В. Щукина на курс Ю. Катина-Ярцева.

Народная артистка России (1995).