Metro рассказывает, кто и за что получил награды 

Лучшая работа оператора

"Авако".

"Авако".

Кадр из фильма.

Фото:

"Авако" (оператор Антон Дорушенков)
Драма режиссёра Ксении Пчелинцевой про 13-летнюю Аню, которую оставляют под присмотром 18-летнего соседа, панка Арсения, к которому она давно питает романтические чувства. Девочка проводит целый день в компании парня и его друзей, не подозревая, что, возможно, это их последняя встреча.

Лучшая анимация

"Боксбалет".

"Боксбалет".

Кадр из фильма.

Фото:

"Боксбалет" (режиссёр Антон Дьяков)
История невероятной любви нежной балерины Ольги и брутального боксёра Евгения. Их миры настолько различны, что роман между ними кажется невозможным. Смогут ли герои преодолеть внешние препятствия и отстоять свои чувства? 

"За героя нашего времени"

"Бродяга Бро".

"Бродяга Бро".

Кадр из фильма.

Фото:

"Бродяга Бро" (режиссёр Пётр Тимофеев)
Спецприз жюри получила лента про начинающего рэпера, который бродит по улицам и знакомится с бездомными. Он просит их рассказать истории жизни на камеру, чтобы потом наложить на эти тексты музыку и превратить в песни.

Лучший сценарий

"Инопланетянин среди нас. Леонардо".

"Инопланетянин среди нас. Леонардо".

Кадр из фильма.

Фото:

"Инопланетяне среди нас. Леонардо" (режиссёр и автор сценария Анастасия Завадская)
Снятое в жанре псевдодокументалистики интервью бессмертного рептилоида по имени Леонардо. На свою голову он откликается на объявление о поиске инопланетян и теперь вынужден рассказывать свою историю.

Лучший режиссёр

"Fлюгер".

"Fлюгер".

Кадр из фильма.

Фото:

"Fлюгер" (режиссёр Антон Филипенко)
Приз за режиссуру получил новичок в профессии, актёр Антон Филипенко ("Давай разведёмся!"). В его картине три супружеские пары съезжаются в загородный отель, где им предстоит сыграть в необычную игру, которая может им стоить очень дорого. 

Лучший фильм

"Как разжечь потухший огонь".

"Как разжечь потухший огонь".

Кадр из фильма.

Фото:

"Как разжечь потухший огонь" (режиссёр Сергей Филатов)
Главный приз получила работа от режиссёра -дебютанта. Трагикомедия про изобретателя Валентина, который пытается сделать этот мир лучше, придумывая необычные гаджеты. Но его главная боль – любимая жена, которая уходит жить к другому. Валентин решает изобрести способ вернуть свою любовь.