Лучше ехать на юга?

Оказывается, чтобы попить минеральной водички и поваляться в грязи, необязательно ехать далеко.

– Лечение лучше проводить в своей климатической зоне, так как резкая смена климата – стресс для организма, который не способствует лечению. При этом сейчас на Северо-Западе не холоднее, чем на юге летом. Наши санатории не уступают южным и по качеству лечения. Например, там многие заведения используют грязь с Тамбуканского озера, в то время как у нас есть собственные грязи и собственные минеральные воды, – делится начальник отдела маркетинга санатория "Хилово" Станислав Мишаков.

Посадят на диету?

Пресные каши, овощи и чай – так некоторые представляют питание в санаториях. На самом деле сейчас там есть даже меню а-ля карт.

– Как правило, в лечении учитываются особенности питания, потому что невозможно очищать организм или лечить суставы и при этом не применять диету (например, поглощать большое количество соли). Поэтому моё мнение: лучше отдать предпочтение санаторию с диетическим питанием. Хотя сейчас такой огромный выбор услуг, полно санаториев со шведским столом и ресторанами, – говорит эксперт. 

Когда лучше ехать?

Плюсы и минусы есть у каждого времени года, однако эксперт отдаёт предпочтение тёплому времени года.

– В санаторий лучше всего ехать летом: это солнце, хорошая погода, удобно добираться. Но многие предпочитают весенне-осенний период, так как в это время у них обостряются хронические заболевания. Для предотвращения случаев рецидива отдыхающие и едут в санатории. Осенью-весной также дешевле путёвки, – говорит Мишаков.

Обязательно нужно лечиться?

Некоторые считают, что в санаториях их будут бесконечно приглашать на клизмы и прочие процедуры, а в свободное время ждут тихие неспешные прогулки.  

– В санаториях есть услуга "только отдых". Это, как правило, оздоровительные путёвки, в которые входит минимальное количество лечебных процедур. Допустим, в нашем санатории это лечебная физкультура и приём минеральной воды. Но никто вас ничего делать не заставит, всё по желанию. Ты просто имеешь ко всему этому доступ (например, к питьевому бювету с водой), – рассказывает маркетолог.

Будет очень скучно?

Считается, что санатории – это для пожилых, там царит тишина и абсолютно нечем заняться. Это не так.

– Анимация в таких учреждениях тоже присутствует. Проводятся культурно-массовые мероприятия. В большинстве "заведений" есть пункты проката самокатов, велосипедов и другого спортивного снаряжения. Скучно точно не будет: игры, конкурсы, анимация как взрослая, так и детская, проводятся даже экскурсии. Правда, до обеда многие отдыхающие активно заняты лечением, им и так некогда скучать, – резюмирует Станислав Мишаков.