Врач-дерматолог, старший преподаватель кафедры общей врачебной практики МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского Карина Дадашева рассказала Metro, о чём свидетельствует появление прыщей на лице и как с этим бороться

Какие виды прыщей можно выделить?
Акне (или угри, как ранее называли данное заболевание) разделяют на комедональные акне (когда есть чёрные и белые точки на коже), папуло-пустулезные акне (на лице также имеются такие воспалительные элементы, как гнойнички и красные папулы, возвышающиеся над кожей узелки), узловатые акне и конглобатные акне (в этом случае на лице формируются узлы: множественные воспалительные элементы сливаются, и формируются свищи, через которые проходит гной).

Какова причина появления акне?
Акне – болезнь, которая развивается вследствие генетической предрасположенности. То есть генетически передаётся определённый тип секреции сальной железы и относительная гипер-андрогения – состояние, при котором рецепторы в сальной железе очень чувствительны к вашему нормальному количеству тестостерона. Редко, когда у вас действительно может быть повышено количество тестостерона в крови, и это можно определить, опросив пациента.

Связаны ли области распространения акне с состоянием тех или иных внутренних органов?
Карты прыщей не существует. Локализация акне не говорит о проблеме со стороны внутренних органов. Ведь это самостоятельное кожное заболевание. Когда "супер-эксперт" предлагает вам проверить внутренние органы, сдать анализы на бактерии в желудке и кал на дисбактериоз – бегите от него скорее, ведь на вас просто хотят побольше заработать.

Как ухаживать за кожей с акне?
Необходимо уделять должное внимание очищению. При этом косметическое средство необходимо выбирать в соответствии с вашим типом кожи. Также на нём должно быть указано, что оно подходит для кожи с акне. Помимо очищения не забывайте об увлажнении, ведь часто на фоне прыщей мы видим обезвоженную кожу. Сам процесс лечения акне тоже довольно агрессивно влияет на неё, поэтому для достижения результатов врач-дерматолог порекомендует вам специальный некомедогенный увлажняющий крем для лица.

Как предотвратить появление акне?
Своевременно обращайтесь к врачу-дерматологу: даже тяжелейшие формы акне успешно лечатся. Но нужно помнить, что, и достигнув ремиссии, вы будете продолжать лечение, ведь акне – заболевание хроническое, оно имеет периоды обострений и ремиссий. В связи с этим решение бросать лечение после достижения положительного результата будет неверным.