Вдруг станет только хуже

Страх неизвестности пугает, а сами перемены неразрывно связаны со стрессом, которого при освоении новой ниши избежать очень сложно.

– Определитесь для себя, в каких своих навыках и компетенциях вы уверены и что из этого вам пригодится при освоении новой профессии, – советует эксперт. – Кроме того, составьте для себя своеобразную инструкцию, в которой пропишите, что у вас уже есть, а какие навыки только предстоит освоить. Если будет план, то можно будет действовать по нему – это гораздо проще и спокойнее.

Я в этом ничего не понимаю

Может показаться, что у вас вообще нет никаких навыков, которые могли бы пригодиться в новой профессии. Но это заблуждение.

– Попробуйте пофантазировать, – говорит специалист. – Отбросьте свой комплекс самозванца и представьте, что вы уже реализовались в новом для вас виде деятельности: постарайтесь визуализировать свои результаты. И всё это не просто фантазии – это вполне достижимо.

Я не уверен (а), что это для меня

Сомневаться, как и бояться, перед переменами – тоже вполне нормально.

– Нужно помнить, что вы не узнаете, ваше это или нет, если не попробуете, – подстёгивает Юлия Родочинская. – Так что, если есть возможность, решаться на перемены точно стоит.

Что подумают окружающие

И этот страх связан с установками и нашей зависимостью от общественного мнения.

– Ни один критик не будет жить за вас вашу жизнь, потому только вам решать, чего именно хотите от неё. Действуйте так, как нужно вам, не оглядываясь на других.

Это не для моего возраста

Большинство из нас находится под давлением установок, сформировавшихся в обществе. Часто на нас давит опыт прошлых поколений, многие из которых всю жизнь работали на одном предприятии и не рисковали менять работу, так как подобное не практиковалось в их кругу.

– Мы живём совершенно в другое время, когда нужно быть гибким и мобильным: попробовать поменять что-то в своей жизни, если появилась мысль это сделать, – рекомендует дипломированный маркетолог.