В период распродаж важно держать себя в руках и не скупать всё подряд. Metro собрало несколько беспроигрышных лайфхаков, как заказывать вещи онлайн. 

Отзывы – наше все
Обязательно читайте отзывы! Всегда! В них люди делятся всеми нюансами заказываемых товаров. Всегда можно "прикинуть" подойдет ли вам размер, ориентируясь на  отзывы тех, кто уже приобрел вещь. Также из них можно узнать о том, насколько хорошо и долго будет служить вещь. И главное, понять ее недостатки и сделать окончательное решение, стоит ли заказывать. 

Низкая цена – не всегда плюс
Головокружительные скидки сводят миллионы людей с ума. Блуза за 500 рублей, топ за 200, а носки за 50 – кажутся нам просто подарком небес. Но не надо обольщаться, вероятнее всего, это вещи не самого лучшего качества, а значит, они быстро придут в негодность и с ними придётся расстаться. Либо они окажутся из очень старых коллекций, соответственно, уже не в тренде.
Основное правило, которого стоит придерживаться, – это база. Базовые вещи нейтральных оттенков – то, что стоит покупать на сейлах. Другой вариант – если вдруг ультрамодная вещь оказалась на скидках, можно взять и её, тогда это правда подарок судьбы. Ведь вы будете в тренде в ближайший сезон, а потратите при этом не так много денег.

У онлайн-шоппинга множество преимуществ.

У онлайн-шоппинга множество преимуществ.

Getty

Фото:

Цвет и качество ткани 
Заказывая товары в Интернете, мы, к сожалению, не имеем возможности их потрогать и понять, какие они на ощупь. Поэтому стоит быть готовым к возвратам, например, если цвет окажется не таким, каким вы его себе представляли или мягкий на вид свитер окажется колючим и неприятным. Чтобы не расстраиваться, внимательно изучите состав, как правило, его всегда указывают в карточке товара.

Обувь и аксессуары
Размерный ряд у каждого бренда и магазина разный. Чтобы правильно подобрать обувь, лучше всего измерить длину стопы в сантиметрах. Для этого понадобятся лист бумаги и линейка. Просто поставьте ногу на лист и обведите её, а после измерьте расстояние от кончиков пальцев до пятки. При выборе обуви ориентируйтесь именно на сантиметры, а не на привычный для вас размер. Также лучше всего сравнивать размеры по таблицам, которые есть почти во всех карточках товаров.
Заказывать аксессуары, например, кожаные сумки, в Интернете опасно. Хорошие продавцы качественно запаковывают свои товары, но есть и те, кто экономит на упаковке. Чтобы не расстраиваться из-за помятой или испорченной вещи, лучше выбирать добросовестного продавца – или полагаться на удачу!

Примерка и возврат
Во многих интернет-магазинах можно забрать заказ в пункте выдачи, там же его и примерить. Если выбранный вами магазин располагает такими функциями, для того, чтобы перестраховаться, лучше заказать несколько вещей разного размера и выбрать ту, которая подходит больше всего после примерки.
В большинстве случаев можно сразу же вернуть неподходящий товар либо отправить по почте.