Высокий спрос на косметологические процедуры приводит к тому, что люди без должного медицинского образования открывают свои кабинеты и проводят приём как врачи-косметологи

Коррекция филлерами

Это косметологическая работа с формами и объёмом губ, скул и подбородка. При коррекции губ несертифицированными филлерами с неизвестным составом среди отсроченных явлений могут быть миграция геля, возникновение фиброза, асимметричных отёков и воспалительных реакций. В таких препаратах часто содержатся полимерные вещества, которые являются синтетическими и не выводятся из организма.

Безоперационная ринопластика

Сама по себе очень опасная процедура для коррекции формы носа даже в руках опытных специалистов. А в руках несертифицированных мастеров без медицинского образования может привести к необратимым последствиям вплоть до потери зрения. Такое нежелательное явление никак не корректируется, и если человек ослепнет после процедуры контурной пластики носа, то это необратимо.

Инъекционные процедуры

"Серые" косметологи зачастую привлекают пациентов дешевизной. Причина, по которой инъекционные препараты не могут стоить дёшево, – сертификация, которой предшествует большое количество клинических испытаний. Соответственно, на выходе препарат сам по себе не может стоить дёшево. Низкая цена – это показатель недобросовестного специалиста и большой риск негативных последствий от процедуры.

Аппаратная косметология

Существует также "серый" рынок аппаратной косметологии, когда закупаются дешёвые китайские аппараты под видом известных марок, но куплены они в десятки, а то и сотни раз дешевле. Чем они могут быть опасны? Неизвестно, какой механизм воздействия был использован, после процедур могут возникать ожоги внутренних тканей, мышц, подкожно-жировой клетчатки и связок, что ведёт к деформации и уродованию лица.

Ультразвуковой SMAS-лифтинг

Такая процедура с предложением "всё лицо за 10 тысяч рублей" – это невозможно. Сам аппарат очень дорогой, как и расходные материалы и картриджи для него. Поэтому проведение такой высокотехнологичной процедуры не может стоить бюджетно. В результате пациенты, которые выбирают дешёвые процедуры, затем приходят в клиники к специалистам с медицинским образованием, чтобы лечить последствия некачественных процедур.


Как избежать некачественной процедуры

  • Выбирайте профессионалов, которые работают на сертифицированных препаратах: "Врач-косметолог обязан быть с высшим медицинским образованием по дерматовенерологии с профессиональной переподготовкой по профилю косметология. Только такой специалист может считаться врачом-косметологом. Обучение у какой-то фирмы представителя не является показателем, что перед вами врач и он может проводить процедуры", – рассказала Юлия Ерохина, врач-косметолог и эксперт клиники "СМ-Косметология".
  • Обращайтесь только в специализированную клинику: "Не рекомендую прибегать к услугам косметологов, работающих в домашних условиях. Все инъекционные процедуры необходимо проводить в стенах косметологического кабинета, где соблюдается полная асептика и антисептика", – посоветовала Наталия Раевская, врач-дерматокосметолог, главный врач направления превентивной медицины сети клиник GEN87.
  • С вниманием отнеситесь к наличию договора между вами и клиникой. "Перед началом процедуры необходимо подписание договора оказания услуг, в котором будут прописаны стоимость, вид услуги, данные на специалиста, который её делает, а также согласие на вмешательство в кожный покров", – добавил юрист, судебный эксперт и медиатор Юрий.