Ещё совсем недавно токсичных и жестоких героев мелодрам оправдывали высокопарными фразами о любви. Сейчас же на их примере показывают, как не стоит себя вести.

Телевидение  – это наше окно в мир, а сериалы порой могут дать хорошую пищу для размышлений, ведь проанализировав поведение персонажей, мы можем узнать многое о себе. Metro выбрало пять токсичных ТВ-историй, которые точно заставят вас подумать над своими отношениями

Ария и Эзра: школьный вальс ("Милые обманщицы")

Кадр из сериала.

Кадр из сериала.

 

 

Ностальгировать по одному из самых ярких сериалов 2010-х годов нам мешает лишь любовная линия школьницы Арии и её учителя литературы Эзры Фитца. В то время как одни фанаты оправдывают их отношения, другие считают, что это худшее, что можно показывать подросткам. Эзра – 22-летний молодой привлекательный учитель. Ария ненамного младше – ей 16. И тем не менее она несовершеннолетняя ученица, которая находится под его властью и влиянием в школе. У Эзры не хватает сил и решительности порвать связь со школьницей, Ария же надолго остаётся в психологической зависимости от бывшего учителя.  И даже их свадьба в финале шоу совсем не радует.

Кэрри и мистер Биг: абьюз в большом городе ("Секс в большом городе")

Кадр из сериала.

Кадр из сериала.

 

 

В начале нулевых все женщины мира плакали над отношениями Кэрри и мистера Бига: когда же они будут вместе? Эмоционально отстранённый Биг наконец-то понял свою ошибку и вернул себе Кэрри, которая на протяжении почти всего сериала доказывала себе свою же ценность, пытаясь заслужить любовь мужчины своей мечты. Эта американская сказка не прошла проверку временем, а психологи частенько используют пару для иллюстрации нездоровых отношений.

Мистер Биг большую часть сериала недоступен – он не готов впустить Кэрри в круг своей семьи,  не звонит на следующее утро после свидания, а потом и вовсе женится на другой. Но почему же именно ради него Кэрри готова пожертвовать хорошим парнем Эйданом и пойти на измену? Её нездоровое помешательство на мужчине можно объяснить только любовью к эмоциональным "качелям" и низкой самооценкой.  Оба героя боятся обязательств и не готовы жертвовать свободой ради любимых. Эмоциональное насилие, измены и разбитые сердца – результат поведения ветреной парочки.

Кэсси/Мэдди/Нейт: токсичное трио ("Эйфория")

Кадр из сериала.

Кадр из сериала.

 

 

Наблюдать за тем, как Кэсси Ховард медленно, но верно превращает свою жизнь в ад, влюбляясь в жестокого и абьюзивного красавчика Нейта, – ещё то испытание. Ситуация осложняется тем, что он бойфренд её лучшей подруги Мэдди Перез, которая не может решиться на расставание с тираном, считая их отношения воплощением настоящей любви.

– Мэдди явно доминирует в дружбе с Кэсси и способна внушать страх окружающим, но при этом она верна дружбе. Она умело манипулирует Нейтом – парнем из богатой и влиятельной семьи. Он же ищет покорных и женственных девушек, которые помогают ему чувствовать себя важным и главным в отношениях. Поэтому его и привлекает Кэсси, неспособная постоять за себя. Именно с такой слабой, эмоциональной девушкой он видит своё будущее и потенциальную семью. Этот любовный треугольник – настоящая бомба замедленного действия, – рассказала Metro работавшая над сериалом психотерапевт Сарита Эчеверри.

Роман и Джерри: папенькин сынок ("Наследники")

Кадр из сериала.

Кадр из сериала.

 

 

Миллиардер и глава семьи Логан Рой настолько подавил своих детей авторитарностью и жестокостью, что они могут быть счастливы только в созависимых отношениях, основанных на унижении. Младший сын Роман – яркий тому пример.

     – Он испытывает большие трудности с созданием нормальных отношений, потому что у него психологическая травма из-за властного отца, который унижал и издевался над ним всю жизнь, – объясняет психотерапевт Сарита Эчеверри.  –  Он пытается самоутвердиться в глазах Джерри Киллман – его менторши, которая намного старше. В этих отношениях Роман пытается найти то внимание и любовь, которых ему так не хватало. Она унижает его, но он верит, что заслужит её уважение и разрушит порочный круг эмоционального насилия. Однако эти планы закончатся горьким разочарованием.

Ольга и Вадим: служебный роман с "женатиком" ("Зимняя вишня") 

Кадр из сериала.

Кадр из сериала.

 

 

Можно долго спорить про романы с женатыми мужчинами: хорошо это или плохо, но это было, есть и будет. Так тут герой ещё и коллега. Ольге 30, она разведена, одна воспитывает ребёнка, любит женатого Вадима, который всё обещает уйти от жены, а она всё верит.  Когда ждать и верить надоедает, подворачивается перспективный вариант и она практически уже выходит замуж за нелюбимого, но уж очень положительного Герберта, Вадим спохватывается, понимая, что удобная любовница уплывает из-под носа. Он рушит всю её только начинающуюся новую жизнь, снова запудривает Ольге мозги, а затем трусливо сваливает к опостылевшей жене. Сердцу не прикажешь, а женщинам свойственно выбирать тех, кто делает им больнее всего. Она выбирает того, кого любит, кто обманывает её снова, обещая счастливую совместную жизнь. И снова свидания по часам, враньё и слёзы в подушку. Выбор между обеспеченной жизнью и заезженной песней Пугачёвой по утрам, поездками в общественном транспорте, сыном на "пятидневке" и несчастными подругами склоняется в пользу последнего.