Metro вместе с экспертом выделило 5 основных правил в ежедневной бьюти-рутине, которых стоит придерживаться в жаркое время года

Всегда и везде используйте SPF

Ультрафиолетовые лучи очень коварны, человек не ощущает их воздействия, но они глубоко проникают в кожу и достигают клеток дермы. Именно солнце вызывает преждевременное старение, а у людей, которые регулярно загорают, фотостарение и пигментация могут проявиться раньше – часто до 30 лет. Ультрафиолет способствует появлению мелких морщинок, расширению капилляров, потере эластичности и неравномерной пигментации, а также сушит кожу. 

"Первый и важнейший пункт в летнем уходе за кожей – это обязательное использование средств с SPF. Даже если вы живёте в мегаполисе и большую часть дня проводите в офисе, всё равно не стоит пренебрегать этим этапом, – рассказала Metro эксперт косметического бренда FOREO Sweden. – Не забудьте нанести средство на все открытые участки тела, а не только лицо. Шея, зона декольте и руки также подвержены агрессивному воздействию солнца, и здесь одними из первых проявляются признаки старения кожи".

Глубоко очищайте кожу

Продукты с SPF сами по себе достаточно плотные, и зачастую девушки отказываются их использовать из-за активного появления высыпаний. Летом кожа сильнее потеет и выделяет большее количество себума. Поэтому качественное очищение поможет избежать многих неприятных последствий. 

"Используйте специальные средства для умывания по типу кожи: пенки, гели, муссы – два раза в день. А усилить их действие и получить более качественный результат на коже помогут бьюти-гаджеты, – посоветовала эксперт. – Летом будет особенно актуальна щёточка для глубокого очищения и массажа лица. При регулярном использовании поры становятся заметно более чистыми, уменьшаются высыпания".

Упростите бьюти-рутину

Летом мы уменьшаем количество одежды и в целом выбираем лёгкость. Так почему бы не применить это правило и для ухода за кожей?

"Косметологи рекомендуют в этот период пересмотреть свою бьюти-рутину и используемые средства, отдавать предпочтение более лёгким текстурам и многофункциональным продуктам. Жирные и насыщенные кремы лучше заменить увлажняющими продуктами, особенно с SPF-факторами. Посмотрите, как летом меняется ваш тип кожи, становится ли она более жирной или чувствительной, и составьте новый летний уход из минимума средств, чтобы не перегрузить её обилием продуктов," – рассказала специалист.

Что отложить до осени

Стоит помнить, что не все косметологические процедуры можно проводить летом. Врачи советуют воздерживаться от агрессивных воздействий с повреждением верхних слоёв кожи, так как солнце в этот период может спровоцировать нежелательные последствия и появление пигментации. Жёсткие пилинги и чистки лучше отложить до осени. Рекомендовано проводить малоинвазивные процедуры, а также аппаратные методики, которые не травмируют кожу.

"Поддерживать результаты профессиональных процедур в домашних условиях очень просто с помощью бьюти-гаджетов.  Например, микротокового тонизирующего девайса. Микротоки действуют на клетки, улучшая метаболизм и лимфодренаж, приводят в тонус мышцы. При регулярном использовании овал лица становится более чётким, уходят отёки и темные круги под глазами, а цвет лица становится здоровым и сияющим, – посоветовала эксперт. – Кроме этого, летом особенно актуальны крио- и LED-терапия, которые также можно найти в домашних гаджетах. Они позволяют быстро восстановить кожу после воздействия солнечных лучей, избавиться от отёков при большом количестве потребления воды и регулировать выработку себума".

Чему уделить особое внимание

Область, о которой мы часто забываем в своей бьюти-рутине – это зона вокруг глаз. Летом она становится ещё более сухой и особенно подвержена воздействию: мы чаще щуримся из-за яркого солнца. 

"Обратите внимание на специальные кремы для зоны вокруг глаз, которые активно увлажняют и питают кожу. Дополнительно поддержать и привести в тонус эту деликатную область поможет бережный мануальный массаж, который также можно делать при помощи домашних устройств. Он эффективно борется с тёмными кругами, мелкими мимическими морщинками и следами усталости. При регулярном использовании с вашим любимым кремом зона вокруг глаз становится увлажненной и подтянутой," – заключила эксперт.


Источник: Metro Москва.