Судостроитель
Для тех, кто любит море, но по каким-либо причинам не может войти в состав команды корабля, существует много интересных профессий на берегу. Например, инженер-кораблестроитель – это специалист, от которого зависит, как будет выглядеть и какими характеристиками будет обладать судно. К сфере судостроения относятся слесари, операторы станков, мастера, инженеры, токари, сборщики, сварщики и так далее.

Лоцман в порту
Лоцман – специалист, отвечающий за безопасный проход и пришвартовку судов. Работает он на берегу (в порту). В круг его навыков входит доскональное знание местного фарватера, рельефа морского дна. При подходе к порту капитан судна вызывает лоцмана, который берёт на себя ответственность провести к пристани судно безопасным путём. Как правило, каждый капитан судна может освоить данную профессию.

Докер в порту
Бесперебойную работу каждого морского порта обеспечивает множество людей. Ежедневно здесь перемещается много разных грузов. Их нужно либо бережно погрузить на корабль, либо снять на пирс. Считается, что докер – тот же грузчик, только работает в порту. Однако надо заметить, что докеры получают очень даже высокую и достойную зарплату. Труд у них тоже не самый лёгкий, хотя многие процессы уже автоматизированы.

Корабельный кок
Слово в начале XVIII века было заимствованно из нидерландского языка (в переводе kok – "повар"). Кок обеспечивает питанием весь личный состав корабля, береговой воинской части или более крупного объединения ВМФ. На крупных судах с большой командой есть шеф-повар, контролирующий качество приготовления пищи, есть коки первой и второй категории. Часто поварами на суда берут женщин.

Капитан корабля
Это самый главный человек на судне. Он отвечает за экипаж, прокладывает маршрут и командует погрузкой и разгрузкой корабля. Капитан несёт ответственность за управление судном, в его обязанности входит обеспечение безопасности плавания, поддержание порядка, предотвращение любого вреда людям и грузу.
Второй человек на корабле – помощник капитана. Он должен знать всё то же, что и его босс. В зависимости от числа команды, объёма судна и перевозимых грузов у капитана может быть несколько помощников, занимающихся разными видами деятельности: старший помощник, первый помощник, второй помощник и так далее.