Памятник героям Сталинградской битвы

Подойти к памятнику не так уж и сложно, хотя расположен он высоко.

Подойти к памятнику не так уж и сложно, хотя расположен он высоко.

Фото предоставлено АНО "Национальные приоритеты"

Фото:

Одна из главных достопримечательностей Волгограда – памятник-ансамбль "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане. Его центром является скульптура "Родина-мать зовёт!", созданная скульптором Евгением Вучетичем и инженером Николаем Никитиным. Она является аллегорическим образом Родины, зовущей своих сыновей на битву с врагом. Рядом расположен Зал воинской славы. Это круглое помещение без боковых окон с отверстием наверху. Внутри горит Вечный огонь, а на стенах записано великое множество фамилий – это люди, которые погибли, защищая Сталинград, нынешний Волгоград. Посетить можно и нужно. Эмоции будут очень яркими.

Набережная 62-й Армии

Центральная набережная города – очень красивое место, центр притяжения местных жителей и туристов. Между верхней террасой и водой проходит шоссе, что очень необычно, но красоты места оно не портит. Прогуливаясь, вы сможете увидеть ротонду, колоннаду и террасы, восстановленные по дореволюционным проектам, а также речной вокзал.

Кулинарный эксперимент

Волгоград – город с отличными ресторанами. Чего тут только нет – и шикарнейшие заведения, где можно попробовать тартар из карельской форели или заливное оливье от шефа, и менее пафосные, но очень домашние кафешки с фирменным блюдом города – котлетой по-киевски. Вообще, в Волгограде местные жители, судя по всему, склонны к кулинарным экспериментам. Только тут можно оценить чизкейк из картошки, "Наполеон" из сала и кофе из арбузов. А какая тут рыба! Её готовят разными способами, стоят такие блюда недорого, особенно по сравнению со столицей. Гурманы, вам точно сюда!

Уникальный подземный трамвай

Шесть станций из 22 Волгоградского скоростного трамвая – подземные.

Шесть станций из 22 Волгоградского скоростного трамвая – подземные.

Фото предоставлено АНО "Национальные приоритеты"

Фото:

Волгоградский скоростной трамвай (СТ) – ещё одна достопримечательность, которую вы обязательно увидите, ведь с его помощью проще всего перемещаться по городу. Общая протяжённость линии СТ – 17,3 км, часть пути (7,1 км) проходит под землёй, напоминая обычное метро. На линии расположено 22 станции, через которые проходит маршрут по пяти из восьми районов города – Тракторозаводскому, Краснооктябрьскому, Центральному, Ворошиловскому и Советскому. Если решите проехать, то имейте в виду: платить лучше по карте (так выйдет дешевле). И не пытайтесь, как в Москве, купить билеты на входе – их продаёт кондуктор прямо в вагоне.

Кстати, будет время – обязательно доберитесь до станции "Профсоюзная". Рядом с ней находится фирменный магазин местной конфетной фабрики "Конфил". Тут продаются вкуснейшие фирменные конфеты.

Близость к природе

"Хайд", палаточный мини-отель в природном парке "Волго-Ахтубинская пойма".

Фото предоставлено АНО "Национальные приоритеты"

Фото:

Волгоград – настоящий мегаполис, внутри которого бурлит жизнь, а совсем рядом с ним, буквально через "Танцующий мост" (его так называют, потому что 20 мая 2010 года он начал внезапно раскачиваться – амплитуда колебаний достигала одного метра), начинается загород. Именно там расположены дачи местных жителей, лучшие пляжи города и многочисленные кемпинги.  В них вы сможете покататься на байдарках, поудить рыбу, да и просто отдохнуть от бесконечной суеты.


Редакция благодарит за помощь в создании материала национальный проект "Туризм и индустрия гостеприимства".