Чтобы помочь первокурсникам быстрее адаптироваться в университетской среде, один из участников I Всероссийского форума классных руководителей – учитель истории ГБОУ СОШ № 303 им. Фридриха Шиллера Альфред Гринмирис – подготовил топ-5 лайфхаков.

Не гневи халяву

В первую очередь педагог рекомендует не пропускать занятия.

"Если за прогулы в школе в худшем случае вызывают родителей, в универе – отчисляют. Преподавателям не всегда интересно, почему тебя нет на занятиях. Если будете пропускать пары, потому что "всё равно не отмечают", на сессии может ждать неприятный сюрприз", – отмечает Гринмирис.

Следи за финансами

Будущим студентам придётся научиться планировать бюджет самостоятельно.

"Готовьтесь к непредвиденным расходам. Первую пару месяцев стоит понаблюдать, на что уходят деньги. Откладывайте деньги – даже самая небольшая сумма, откладываемая регулярно, может очень сильно помочь в непредвиденной ситуации. А прежде, чем искать подработку, убедись, что у тебя нет долгов по учёбе", – советует учитель.

Знакомься со старшекурсниками

Альфред Гринмирис рекомендует знакомится с учащимися старших курсов, которые могут помочь освоиться в университете, расскажут о преподавателях, подскажут, как найти к ним подход, а также могут поделиться конспектами.

Помни про цифровой след

Также он обращает внимание на то, что важно помнить про цифровой след – не оставлять необдуманных комментариев и лайков в социальных сетях. "Иногда за это исключают", – предостерегает педагог.

Пользуйся возможностями

Ну и, конечно, не забывать пользоваться различными скидками, льготами и бесплатными активностями, которые доступны для студентов – это позволит разнообразить и сделать ярче студенческую жизнь. "Это самое время ходить по музеям, выставкам, театрам, галереям и концертам. Огромное количество мероприятий проходит бесплатно. И обязательно оформите "Пушкинскую карту", если ещё этого не сделали", – добавляет Альфред Гринмирис