Один из главных мировых трендов – популярность корейских сериалов.

И речь идёт не только о таких сенсациях, как "Игра в кальмара". В Сеуле регулярно производятся телепроекты, которые приковывают к экранам миллионную аудиторию. Дорамы (это общее название для азиатских сериалов) из Южной Кореи отличаются невероятной романтикой, закрученными сюжетами – историческими и современными – и фантастически красивыми актёрами.

Большинство американских стриминг-платформ для российского зрителя в последнее время стали недоступны, так что, возможно, самое время обратить внимание на южнокорейские "жемчужины", которые способны удивить оригинальностью и экзотичностью.

Metro расскажет про телесаги, с просмотра которых следует начать своё знакомство с дорамами, чтобы влюбиться в них раз и навсегда.

"Я псих, но это нормально" (12+) (Saikojiman gwaenchanha)

Кадр из сериала.

Кадр из сериала.

 

 

Премьера сериала состоялась в 2020 году на Netflix. Эту обаятельную любовную историю нельзя назвать типичной романтической комедией, но она точно заставит вас и смеяться, и умиляться.

В центре сюжета – отношения сотрудника психиатрической клиники и девушки с диссоциальным расстройством личности. Она пишет популярные детские книжки, но не знает, что такое любовь. Он не привык раскрывать своё сердце другим людям. Судьба заставляет отказаться от своих принципов и влюбиться друг в друга. Сериал даст вам чувство лёгкости, и вы захотите его пересмотреть, поскольку он показывает, как можно  по-разному справляться с, казалось бы, сложными проблемами.

"Расположение короля" (16+) (Yeonmo)

Кадр из сериала.

Кадр из сериала.

 

 

Этот относительно свежий сериал 2021 года стал одним из любимых среди фанатов дорамы благодаря тому, как тут представлены южнокорейская история и традиции.

"Расположение короля" состоит из 20 серий, жанр которых меняется от драмы и романтики до экшена. История разворачивается в эпоху династии Чосон. Королевская наложница родила близнецов – мальчика и девочку. Однако согласно действующим законам король приказывает девочку убить. Мать ослушивается приказа и прячет своё дитя. Но случается трагедия: умирает её сын, наследник. Мама решает скрыть его смерть и выдаёт дочку за умершего, переодев её мальчиком.

"Что случилось с секретарём Ким?" (12+) (Kimbiseoga wae geureolkka?)

Кадр из сериала.

Кадр из сериала.

 

 

Сериал 2019 года, главный герой которого – наследник богатой фамилии Ли Ён-джун – становится вице-президентом семейной компании. Но когда его опытный секретарь Ким Ми-со сообщает о желании уволиться, он понимает, что без неё он как без рук. Он применяет все возможные способы, чтобы удержать ценного сотрудника, но в итоге, конечно, влюбляется в девушку.

"Мальчики краше цветов"(16+) (Kkotboda namja)

Кадр из сериала.

Кадр из сериала.

 

 

Идеальный вариант для тех, кто только начинает знакомиться с корейскими сериалами. Может быть, проект чуть старомоден, но он точно украдёт ваше сердце. История стартовала на ТВ в 2009 году и практически тут же была названа и критиками, и обычными зрителями классической дорамой. 

Её действие разворачивается в элитной школе, куда за героический поступок зачисляют девочку из простой семьи. Вскоре в неё влюбляются сразу два мальчика – избалованный и дерзкий красавец, которого боится вся округа, и скромный одноклассник. Любовный треугольник окажется очень напряжённым.

"Ча-ча-ча в прибрежном городе"(18+) (Gaetmaeul chachacha)

Кадр из сериала.

Кадр из сериала.

 

 

Это ремейк популярного южнокорейского фильма 2004 года "Мистер Хон" (Mr. Handy, Mr. Hong).
Главная героиня Юн Хе-джин (Щин Мин-а), дантист из Сеула, однажды теряет работу в частной клинике. Девушка переезжает в маленький городок, где знакомится с Хон Ду-щиком (Ким Сон-хо), которого любят все вокруг за его доброту и готовность прийти всем на выручку.