Билеты сюда даже в июне пока можно найти за 5 тыс. рублей в одну сторону, а лететь из Санкт-Петербурга примерно три часа.

Владикавказ

Суннитская мечеть является одним из символов города.

Суннитская мечеть является одним из символов города.

Скриншот Instagram @zaharcka

Фото:

Столица республики считается одним из красивейших городов Северного Кавказа, но бывалому путешественнику может показаться маленькой. За день вы обойдёте практически всё. Достопримечательности – мечети, церкви и памятники – увидите сами. А вот что вас действительно удивит, так это вечерняя жизнь города. Большинство ночных заведений находятся на главной улице – проспекте Мира. И в них вы не найдёте местную кухню. Осетинскими пирогами кормят чуть дальше от центра, а здесь суши и гамбургеры. Более того, в большинстве приличных баров (в ресторанах и подавно) действует дресс-код. Туристам в кроссовках тут будет сложно. Зато цены вполне приемлемые.

Галиат

Каждая башня принадлежала отдельной родовой семье.

Каждая башня принадлежала отдельной родовой семье.

Скриншот Instagram @korzun_2

Фото:

Галиат – старинное поселение, по сути – средневековый архитектурный комплекс. Дома здесь раньше строились ярусами. Крыша одного дома служила двором для другого, поэтому галиатцы ходили друг к другу в гости, не покидая собственного двора. В своё время село полностью пришло в упадок, из него уехали все люди. Сейчас потихоньку жизнь восстанавливается. Местные вспоминают свои корни и возвращаются. Они твёрдо чтут традиции, хоть и не очень жалуют чужаков. Туристы с трудом верят, что рядовая жизнь селян – это не постановка, а дома – это не музеи. "Я кукурузу чищу во дворе, а меня со всех сторон фотографируют. Ни на минуту расслабиться нельзя", – рассказывают местные.

Крепость в Дзивгис

Это комплекс оборонительных сооружений в скале, расположенный в почти опустевшем куртатинском селении Дзивгис. Он состоит из 6 пещер различной величины, к которым пристроены каменные укрепления. Но поразит вас больше не крепость, а виды открывающиеся из неё. Реки, горы и дорога, уходящая в даль. А ещё удивляет само селение. Среди древнейших руин и туристов с фотоаппаратами (смартфонами) бродят местные жители, пасущие коров, коз, гусей и прочую живность. К старинной каменной кладке (стене какого-то здания) приделан современный навес – и пахнет навозом. Это загон. И такую картину вы будете наблюдать практически по всей Осетии.

Даргавс – "Город мёртвых"

Этo вовсе не дома, а склепы.

Этo вовсе не дома, а склепы.

Скриншот Instagram @ivleva_e.s

Фото:

Это загадочное место уже относительно известно среди туристов. Именно ради него многие и приезжают на Кавказ. Городок из маленьких домиков на самом деле является кладбищем, состоящим только лишь из склепов и усыпальниц. Внутри них настоящие человеческие скелеты. Они хорошо сохранились, их можно увидеть и сфотографировать через окошко в склепе.
Кстати, если ваш маршрут в Осетии не предполагает посещения "Города мёртвых", не расстраивайтесь. Подобные усыпальницы вам будут попадаться более чем часто. Конечно, не в самом Владикавказе, но в той же крепости в Дзивгис есть кладбища ничем не хуже, разве что гораздо меньше.

Цей

С обратной стороны этого камня изображён осетинский поэт Коста Хетагуров.

С обратной стороны этого камня изображён осетинский поэт Коста Хетагуров.

Скриншот Instagram @red__liffe

Фото:

Цей – российский горнолыжный курорт. Даже если вы не катаетесь на лыжах, посетить его стоит. По Цейскому ущелью к курорту проложена серпантинная дорога. Виды – это стремительные горные реки, водопады, снежники и ледники, заповедные хвойные и смешанные леса, альпийские и субальпийские луга. Для отдыхающих проводят экскурсии к святилищу Реком (неофициально считается главным мужским святилищем Осетии, вход в которое запрещён женщинам), Сказскому и Цейскому ледникам, к горе Монах. В Цее также работают кафе и канатные подъёмники. Ещё одна достопримечательность – наскальный портрет Иосифа Сталина. Именно он встречает туристов на въезде в ущелье.