Самые важные и интересные новости недели 11-17 октября 2021 года. Все, что нельзя было пропустить

Скандал в сфере образования

С понедельника, 11 октября 2021 года, в школе-лицее Консерватории имени Римского-Корсакова больше не работает учительница биологии Ольга Щеголева. Преподавательница написала заявление об увольнении под давлением со стороны администрации образовательного учреждения.

Все дело в том, что Ольга в свободное от работы время вела Instagram-блог о секс-просвещении для взрослых. В профиле был указан возрастной ценз 18+. Кроме того, петербурженка установила соответствующие возрастные фильтры среди подписчиков. Однако администрацию школы это не устроило и Ольге предоставили выбор – либо блог, либо работа.

Подобные ситуации в России происходят не в первый раз. Например, в 2019 году в Барнауле учительницу русского языка и литературы вынудили уйти из школы из-за опубликованной фотографии в закрытом купальнике. Журналист Metro связалась с представителями профессии, чтобы выяснить, где находятся границы личного и профессионального. Учителя из разных петербургских школ прокомментировали сложившуюся ситуацию с Ольгой Щеголевой, рассказали, как общество давит на них, и напомнили, что все они в первую очередь люди: "Её увольнение - это ещё один камень в огород всех педагогов". Подробнее читайте по ссылке.

Спустя несколько дней после того, как об увольнении учительницы по биологии написали СМИ, спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил главе комитета по просвещению Ольге Казаковой разобраться в произошедшем. Российские депутаты настаивают на том, чтобы девушку восстановили на работе.

Москва со звездами Michelin

В этом году в России впервые прошла церемония вручения звезд "Мишлен". 14 октября стало известно, какие рестораны Москвы получили награды.

По одной звезде присудили:

  • Selfie
  • White Rabbit
  • Beluga
  • Grand Cru
  • Biologie
  • Сахалин
  • Savva

А еще двум московским ресторанам присудили сразу по 2 звезды Michelin. Ими стали Artest Chef’s Table, шеф-поваром которого является Артем Стафьев, и Twins Garden под руководством Ивана и Сергея Березуцких.

Ожидается, что критики приедут пробовать петербургскую кухню в 2022 году.

Электросамокатчикам придется учить правила

МВД и Минтранс решили изменить ПДД для электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности. Теперь водители СИМ должны соблюдать следующие правила:

  • Максимальная скорость – 25 километров в час
  • Масса средства передвижения не должна превышать 35 килограммов
  • Дошкольники обязаны кататься только по тротуарам и пешеходным зонам в сопровождении взрослых
  • Дети до 14 лет имеют право передвигаться по обочинам и проезжей части, но только при условии, что разрешенная скорость движения на дороге не более 60 километров в час
  • Электросамокатам и другим СИМ запрещено обгонять или объезжать транспортные средства с левой стороны.

Перепись населения

15 октября 2021 года стартовала Всероссийская перепись населения. В истории страны она проходит уже в 12-й раз, но в этом году впервые в ней можно поучаствовать через Интернет – заполнить электронный переписной лист на портале "Гоуслуги".

Metro ответило на главные вопросы о переписи. Подробнее читайте по ссылке.

День отца стал официальным праздником

Сегодня, 17 октября 2021 года, в России впервые официально прошел День отца. Он был учрежден в целях укрепления института семьи, а также повышения значимости отцовства в воспитании детей.

Также этот праздник отмечается и в других странах, среди которых Франция и Канада. Но большинство стран мира отмечают День пап в третье воскресенье лета – в 2021-м этот праздник выпал на 20 июня. В России же Днем отца стало третье воскресенье октября.

Metro пообщалось с петербургским журналистом и блогером, а также многодетным папой Николаем Булкиным, который рассказал, как превратить семейную жизнь в праздник.