Мы все любим еду и наслаждаемся ею каждый день.

Однако процесс производства многих продуктов питания может быть очень вредным для нашей планеты, поэтому международные организации поощряют переход на устойчивые диеты.

Согласно данным Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП), продовольственные системы оказывают давление на окружающую среду, поскольку они ответственны за 70 процентов воды, добываемой из природы, а также генерируют до трети выбросов парниковых газов человеком.

Что же такое устойчивая диета?

Устойчивая диета - это диета с низким воздействием на окружающую среду, которая способствуют продовольственной безопасности и питанию, а также здоровому образу жизни для нынешнего и будущих поколений. Устойчивые диеты обеспечивают защиту и биоразнообразие экосистем. Они достаточно доступны в экономическом плане, кроме этого, они адекватны с точки зрения питания и безопасны.

Metro представляет вашему вниманию список из 4 экологически чистых продуктов, которые можно употреблять, если вы хотите внести свой вклад в спасение нашей планеты:

Помидоры имеют низкий углеродный след.

Помидоры имеют низкий углеродный след.

Metro World News.

Фото:

Фасоль и чечевица
Эти продукты дешевые, в их производстве используется мало воды и они имеют низкий углеродный след. Они также забирают газы из атмосферы и используют их для обогащения почвы питательными веществами.

Горох
Горох требует небольшое количество удобрения, а также обогащает почву ровно также, как фасоль и чечевица.

Помидоры
Помидоры имеют низкий углеродный след, а их глубокие корневые системы позволяют им улавливать влагу там, где другие растения не могли этого сделать, тем самым ограничивая необходимость в дополнительном поливе.

Брокколи
Брокколи устойчивы к вредителям, что устраняет необходимость в избытке химических веществ при их производстве.

Брокколи устойчивы к вредителям.

Брокколи устойчивы к вредителям.

Metro World News.

Фото:


Организация WWF опубликовала несколько советов по рациональному питанию:

  • Больше растений
    Выращивание животных для мяса и молочных продуктов требует места и огромного количества воды и корма. Таким образом, очевидно, что нам необходимо сбалансировать наш рацион питания, уделяя внимание растениям и уменьшая потребление продуктов животного происхождения.
  • Разнообразное меню
    75% мировых запасов продовольствия приходится всего на 12 видов растений и пять видов животных. Большое разнообразие в нашем рационе питания имеет важное значение, поскольку отсутствие разнообразия в сельском хозяйстве вредно как для природы, так и для продовольственной безопасности.
  • Сократите пищевые отходы
    Пищевые отходы-это большая проблема. 30% производимой пищи тратится впустую, что имеет серьезные последствия для окружающей среды. Сократить количество отходов в вашем домашнем хозяйстве просто: заморозьте все, что вы не можете съесть, пока оно свежее, и, где это возможно, купите сыпучие продукты, чтобы вы могли выбрать точное количество, которое вам нужно.
  • Выращивайте продукты самостоятельно
    Свой огород – это прекрасно. Если у вас нет возможности следить за ним, посадите пару ящиков самого необходимого, например, на балконе. Кто кроме вас лучше всего знает, как выращены эти продукты.
  • Ешьте сезонные продукты
    По возможности старайтесь включать в свой рацион сезонные продукты из местного фермерского магазина или овощной лавки. Помимо поддержки местной экономики, вы можете познакомиться с производителями и получить советы о том, как и что можно приготовить из сезонных продуктов.
30% глобальных выбросов парниковых газов образуется в результате производства продуктов питания.