Треть россиян поддерживает идею повышения минимального возраста для покупки алкогольной продукции, об этом стало известно из исследования SuperJob.

Исследование проходило с 12 по 13 августа, в нем приняли участие 1600 респондентов из 359 населенных пунктов России старше 18 лет.

По итогам исследования стало известно, что 39% выступают за запрет продажи любых спиртных напитков гражданам до 21 года.

"Тридцать четыре процента россиян поддержали идею Минздрава о повышении минимального возраста для покупки алкогольных напитков крепостью свыше 16,5%. Еще 39% считают, что следует запретить продажу любых алкогольных напитков лицам моложе 21 года", - говорится в сообщении по итогам исследования.

В то же время, женщины намного чаще мужчин высказывались за запрет продажи алкоголя лицам младше 21 года.

Отвечая на вопрос, с какого возраста в России нужно разрешить продажу алкоголя 63% сказали, что это возможно с 21 года, еще 23% - с 18 лет, и лишь 3% высказались о возможности продавать алкоголь с 16 лет, еще 11% затруднились ответить.

Напомним, ранее Минздрав РФ предложил запретить продажу алкоголя до 21 года.
Согласно действующему закону, в России запрещена продажа алкоголя несовершеннолетним. С 18 лет при предъявлении документа, удостоверяющего личность, любой гражданин вправе купить любые алкогольные напитки. Минздрав хочет усилить ограничения на продажу напитков с содержанием спирта более 16,5% с 1 марта 2022 года. Изменения предлагается внести в закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта".


Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.