День весеннего равноденствия в 2021-м приходится на 20 марта. В древности его считали началом года и широко отмечали – и в том числе славянские народы. Metro выясняет, что на самом деле происходит в день весеннего равноденствия.

Мария Смирнова, заведующая сектором астрономии и космонавтики Санкт-Петербургского планетария:

День весеннего равноденствия – это начало астрономической весны и астрономического года. Так исторически сложилось: тысячу лет назад именно с него начинали отсчитывать новый период, когда приходит тепло и можно начинать выращивать еду. Астрономическая весна, к слову, длится ровно три месяца.

Что происходит в день весеннего равноденствия?  Земля оказывается в той точке своей орбиты, в которой равномерно освещается Солнцем от полюса до полюса. Получается, что день везде, по всей планете, длится 12 часов – и ночь тоже длится 12 часов.  В Петербурге будет всё то же самое, естественно. С 20 марта с полюса начнёт распространяться полярный день и к маю дойдёт до северных границ нашей страны. 

Необычных регулярных астрономических явлений день весеннего равноденствия не приносит. И никоим образом на физическое состояние человека не влияет, даже напротив: становится теплее – и мы начинаем чувствовать себя лучше. Однако, если очень хочется понаблюдать за чем-то необычным, можно отправиться к северу от Петербурга – наблюдать северное сияние: его будет очень хорошо видно весь апрель, пока ещё достаточно темно. Кстати, в районе дня весеннего равноденствия шанс увидеть яркое aurora borealis чуть выше, потому что увеличивается солнечная активность, а доходящие до нас волны солнечного вещества становятся более плотными.
 

Максим Хорохорин, идеолог петербургской сети горячих йога-студий Hot Yoga 36:

Своего рода это день истинного баланса: считается, что в такие даты особенно хорошо загадывать желания, формировать намерения, ставить новые цели и принимать серьезные решения. С самого утра можно даже обычным событиям добавить немного ритуальности: принимая утренний душ, визуализируйте, как проточная вода смывает с вас весь негатив, болезни и все, с чем вы хотите попрощаться. Стоит уделить внимание уборке квартиры, особенно чистоте порогов, зеркал и постели. Если вы занимаетесь йогой, не забудьте про сурья намаскар, если не занимаетесь – самое время найти в Интернете комплекс "Приветствие солнцу" и выполнить его.

Попробуйте провести эксперимент: возьмите семена растений (на свой вкус в любом магазине) и посадите их в этот день. Подумайте о своём желании, визуализируйте его как уже осуществлённое. Ежедневно в течение ближайших 30 дней  возвращайтесь к горшку, наблюдайте за ростом растения, думайте о своём желании с любовью, выполняйте любую известную вам медитацию или просто представляйте, как вместе с тем, как набирает силу растение, вы становитесь здоровее и ближе к своим мечтам! От себя желаю всем этой весной большой влюблённости – в себя и мир вокруг.


Михаил Чистяков, астролог центра прогнозирования и психологии "Аструс":

20 марта 2021 года примерно в полдень Солнце перейдёт из знака Рыбы в знак Овна – это будет день весеннего равноденствия. Большой праздник не только для астрологов, но и для астрономов и вообще для всех людей. Почему? Рыбы – последний знак зодиака, а Овен – первый. То есть Солнце по своей орбите совершило полный круг и вернулось в начальную точку. Поэтому день весеннего равноденствия считается началом Нового астрологического (и астрономического) года. А в древности, когда ориентировались на космические ритмы, этот день считался праздником весны и начала жизни во всём мире.

И сейчас его отмечают на Востоке, правда, не во всех странах. Называется этот праздник Новруз ("новый день"). Поскольку в Новруз Солнце переходит из южной небесной полусферы в нашу, северную, тёмное время суток начинает убывать по сравнению со светлым. Так будет происходить вплоть до летнего солнцестояния (21 июня), после чего ночь потихоньку начнёт отвоёвывать своё время, чтобы в осеннее равноденствие (22 сентября) равновесие дня и ночи снова качнулось в сторону тьмы. Но пока у нас весна. С чем всех нас и поздравляю!