В авиакатастрофе в Шереметьево выжили четыре члена экипажа из пяти и 33 пассажира из 41. Некоторые находятся в медучреждениях в тяжёлом состоянии.

Двое пострадавших после катастрофы SSJ100 остаются в тяжёлом состоянии в медучреждениях Москвы, одного пострадавшего, находящегося в клинике Федерального медико-биологического агентства, выпишут в понедельник, сообщила РИА Новости пресс-служба министерства здравоохранения России.

"В НИИ Склифосовского: одна пациентка - в тяжёлом состоянии, стабильна, находится в сознании. Состояние четверых членов экипажа оценивается по тяжести как среднее, близкое к удовлетворительному", - говорится в сообщении.

В НИИ Вишневского продолжают находиться четверо пострадавших в авиакатастрофе 5 мая: один - в тяжёлом состоянии, ближе к средней степени тяжести. Три пациента - в состоянии средней степени тяжести, близком к удовлетворительному, уточнили в пресс-службе.

Ещё один пострадавший, проходивший лечение в клинике ФМБА, будет выписан в понедельник из медучреждения в удовлетворительном состоянии, отметили в Минздраве.

Самолёт Sukhoi Superjet 100 "Аэрофлота", следовавший из Москвы в Мурманск, 5 мая вечером экстренно вернулся в "Шереметьево" и совершил жёсткую посадку после 28 минут полета. При посадке у него подломились стойки шасси и загорелись двигатели. Согласно данным Гидрометцентра России, в воскресенье в Подмосковье наблюдалась гроза. По данным СК РФ, в результате катастрофы из 78 находившихся на борту погиб 41 человек. Выжили четыре члена экипажа из пяти и 33 пассажира.

Следователи рассматривают различные версии ЧП с самолетом. В качестве основных выделяют возможную недостаточную квалификацию пилотов, диспетчеров и проводивших техосмотр лиц, а также неисправность самолета и метеоусловия.