Врачи Кемеровской областной детской клинической больницы сообщили об улучшении физического и эмоционального состояния 11-летнего мальчика, который при пожаре в торговом центре "Зимняя вишня" выпрыгнул с четвёртого этажа. При этом в результате пожара он потерял обоих родителей и младшую сестру.

Об улучшении состоянии мальчика рассказал журналистам в понедельник заместитель директора медучреждения по хирургической помощи, главный детский нейрохирург региона Константин Ковальков.

"Состояние мальчика на сегодняшний день мы оцениваем как удовлетворительное. Проблемы сохраняются, но всё идет своим чередом. Улучшилось его состояние как физическое, так и эмоциональное: появилась тяга к жизни. Дело в том, что с мальчиком работают и психологи, и психиатры, и врачи других специальностей. Он строит какие-то планы на жизнь, спрашивает, где и с кем из бабушек будет жить", – приводит слова эксперта РИА Новости.

Сейчас, по его словам, мальчик получает восстановительное лечение: ему проводят физиолечение, лечебную физкультуру, массаж. "Все идёт к тому, чтобы закончить по сути дела этап острой травмы и перейти к дальнейшей реабилитации", – пояснил врач.

Ранее сообщалось, что у мальчика диагностировали отравление продуктами горения, ушиб печени, сердца, почек, лёгких, перелом костей таза без смещения. Главной сложностью стали проблемы легких, ребёнка подключили к аппарату ИВЛ, но медики детской областной больницы справились с этим за сутки.

"Достаточно сложно сейчас прогнозировать (сколько продлится лечение), только-только встает вопрос, чтобы отменить ему антибактериальную терапию. Поэтому в процессе будет понятно, сколько времени уйдет на реабилитацию. Одно можно сказать достоверно четко, что жизни мальчика ничего не угрожает, выйдет из больницы на своих ногах", – добавил Ковальков.

Пожар в четырехэтажном торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово произошёл 25 марта. Очаг возгорания находился на верхнем этаже, где расположено несколько кинозалов и детские игровые зоны с аттракционами. В результате пожара, по последним данным, погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. В Кузбассе был объявлен трёхдневный траур.