В Сети появилось видео, как в первые минуты пожара в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово люди понимают, что начался пожар и начинают бежать из кинозалов. Видеозапись опубликовал в соцсетях Игорь Востриков - его имя хорошо знакомом пользователям Сети и всем, кто следит за новостями о трагедии в Кемерово. Мужчина потерял в пожаре жену, троих детей и сестру. С тех пор он регулярно выкладывает видео, рассказывая о том, как пытается разобраться в ситуации. За это время он стал популярен в Сети, а пользователи разделились на два лагеря - на тех, кто сочувствует Игорю и старается поддержать, и тех, кто обвиняют его в самопиаре и сотрудничестве с местными властями.

Востриков заснял на телефон свое комментирование видеозаписи того, как люди эвакуируются из кинозалов  в первые минуты пожара в ТЦ "Зимняя вишщня". Так, по словам мужчины, двери во все залы были открыты. В какой-то момент по коридору начинают бежать люди, из двух залов выбегают зрители.

Коридор заполняет постепенно дым. По словам мужчины, зрители выбежали из двух залов. А вот в "красном" зале они остались сидеть - дверь туда открыла пробегавшая девушка, однако она ничего не сказала оставшимся там людям. Чуть позже, по мнению Вострикова, двери в "красный" зал запрет мужчина, пытаясь спасти оставшихся от дыма до приезда спасателей.

Спустя примерно 15 секунд после начала записи коридор заволокло черным дымом. Видно, что люди продолжают идти, однако, что происходит вокруг "красного зала", уже непонятно.

Напомним, пожар в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово. По последним данным, тушение пожара продолжалось около 12 часов. В результате задохнулись и погибли в огне 64 человека, включая 41 ребенка.