Сборная России по хоккею впервые с 1992 года выиграла золотые олимпийские медали, переиграв в решающем поединке немецких хоккеистов. В овертайме победу "Красной машине" принёс 20-летний нападающий ЦСКА – Кирилл Капризов.

Встреча в Канныне завершилась победой подопечных Олега Знарка со счётом 4:3.

Напомним, что в Олимпийских играх в Пхёнчхане не принимали участие хоккеисты из Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

По мнению двукратного олимпийского чемпиона Александра Кожевникова, на Олимпиаде все сборные находились в равных условиях.

– Я смотрел игру и обрадовался победе в концовке, но, конечно, эти чувства нельзя сравнивать с теми, когда сам выигрываешь Олимпиаду, – заявил Metro Александр Кожевников. – Считаю, все команды были в равном положении, поэтому никакого осадка от того, что на Играх не выступали хоккеисты из НХЛ, у меня нет. Да, благодаря отказу Североамериканской лиги у нас появился шанс, мы им великолепно воспользовались. Я бы выделил в составе сборной России Дацюка и молодых ребят – Гусева и Капризова. В финале они прекрасно себя проявили, но по ходу всего турнира каждое звено вносило вклад в итоговый результат. Поздравлять с победой нужно всю команду. Кроме того, тренерский штаб неплохо себя проявил, когда снял вратаря в концовке матча с Германией. Конечно, я ожидал, что мы одержим более уверенную победу, но в данной ситуации самое главное – результат.