Сегодня, 5 декабря, Международный олимпийский комитет (МОК) вынес окончательное решение по поводу допуска россиян на Зимнюю Олимпиаду 2018 года в корейском Пхёнчхане. Согласно этому решению, россияне выступят на Олимпиаде под нейтральным флагом, и допущены будут только те спортсмены, чьи имена никогда не упоминались в связи с употреблением допинга. Кроме того вице-премьер Виталий Мутко пожизненно отстранён от Олимпиад.

В социальных сетях в течение первых минут россияне высказали свое мнение по данной ситуации. Гневные комментарии то и дело появляются во "ВКонтакте", Facebook и Instagram.

Еще до объявления главного спортивного решения известный французский актер и гражданин России Жерар Депардье поддержал флешмоб с тегом #NoRussiaNoGames в поддержку олимпийской сборной России и отстраненных от Олимпиады спортсменов. Фотографию Депардье опубликовал на своей странице в Facebook.

Среди первых звезд шоу-бизнеса на решение МОК отреагировала Анна Семенович. Она вспомнила о своем спортивном прошлом и поддержала российскую сборную:

- Я посвятила спорту 17 лет жизни, это тяжелейший труд и я горжусь , что выступала за свою страну ! За Россию я принесла не мало медалей, мой труд и мозоли на ногах, того стоили!!! Независимо от решения МОК я поддерживаю наших спортсменов. Ребята мы с вами!

Свою точку зрения высказал  Александр Степанов, пользователь "ВКонаткте":

- Только что грубо и цинично "кинули" именно "кинули"!!! За мои годы такого не было. Нашей стране запретили участвовать в Олимпиаде. Лично мне все равно на чиновников, которых не пустят на Олимпиаду. Но спортсмены, команды, болельщики.... сочувствую всем! Надеюсь, что никто не поедет выступать под нейтральным флагом... А кое-кому, самому авторитетному человеку в мире за последние годы, предоставился ещё один шанс доказать мировую авторитетность и любым путём (кроме военного) исправить ситуацию. В душе злость, разочарование! Интересно, что скажут наши хоккейные миллионеры, выступающие в Северной Америке.


В Instagram высказался Николай Назаров:
- Не смогли поставить на колени Россию санкциями, решили пустить свои клешни в святое из святых. Бояться что опять ни с чем останутся. Не понимаю чем они там руководствуются, простые Марионетки которыми управляют обычные зажравшиеся олигархи. Друзья давайте поддержим наших олимпийцев, жалко в первую очередь ребят, они всю жизнь отдали спорту.

- Политизированные сволочи из международного олимпийского комитета лишили сборную России Олимпиады, миллионы болельщиков - удовольствия наблюдать за сильнейшей сборной мира. Надеюсь наши спортсмены не будут выступать под неизвестно каким флагом.


Вера Синько поддержала спортсменов во "ВКонтакте":
- Россию не пустили на олимпиаду 2018. Поддерживаю нашу сборную! Позор МОК!

Кристина Романова, "ВКонтакте":
- Топят нашу Державу так прозрачно и дёшево (ужасное слово, но сухой факт). Удар по самым сильным, трудолюбивым умницам и умникам. Унижение публичное, но умные люди вынесут и это. Посмеёмся вскоре и встанем с колен. Российская сборная слишком сильна, чтоб реагировать на мнение иностранных упырей с бумажками и бандерлогов. Каятся не будем : не в чем! Россия - вперёд. Олимпиада без РФ слишком скучна!

- Всё-таки они это сделали… Большой спорт давно грязен, но никогда прежде в таком масштабе. Сейчас нашей стране нужно принять соломоново решение. Ехать ли выступать под непонятно каким нейтральныйм флагом или бойкотировать игры. Я сам разделён пополам. С одной стороны, во мне живёт спортсмен, который выступил на Олимпийских играх и эта половина понимает действующих спортсменов, готовившихся четыре года и желающих поехать в любом случае… С другой стороны, во мне сидит просто русский чувак, которых орёт мне на ухо - да пошли они со своими играми!

Варвара Кокарева, Instagram
- Это Бах. И после его слов чувство одно. Это унижение.  Это неприемлимо. Такой страны не представлено в списке стран Олимпиады-2018. Да, у кого-то из спортсменов рыльце в пушку. Но убрали не пару человек, а целую страну. Без гимна, без флага можете приехать.  И маленький бонус -15 млн долларов отдать, а то ведь антидоппинговая компания недешевая была, они же потратились на то, чтобы не дать спортсменам шанса за собственную страну выступать.
 

Я посвятила спорту 17 лет жизни, это тяжелейший труд и я горжусь , что выступала за свою страну ! За Россию💥 я принесла не мало медалей , мой труд и мозоли на ногах, того стоили !!! Независимо от решения МОК, я поддерживаю наших спортсменов. Ребята мы с вами 💪🏻 и передаю эстафету @romankostomarovkrs @tatiana_navka @tatianatotmyanina @alexei.yagudin @xam_trankov @averbukhofficial #РоссияЗАСПОРТ #zasport #мысвами # РОССИЯ #спорт #честь #анясеменович

Публикация от Анна Семенович (@ann_semenovich) Дек 5 2017 в 11:45 PST