Врачи поставили диагноз девять лет назад, и все это время болезнь прогрессирует. В перспективе – разрушение суставов и угроза жизни мальчика.

Альберту 11, но выглядит он намного младше. Мальчик мечтает о путешествиях, но пока не может даже выйти на улицу, мешает болезнь. Альберт мечтает вырасти и построить такой дом, в котором можно будет гулять.

Ювенильный ревматоидный артрит внесён в Перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких заболеваний, утвержденный постановлением Правительства РФ. Согласно этому Постановлению и закону «Об охране здоровья граждан», Альберт должен быть обеспечен необходимым препаратом за счёт государства. Единственное средство, которое может помочь Альберту – это генно-инженерный биологический препарат «Иларис». Принимать его необходимо регулярно и не менее года.?

– В Татарстане с лекарственным обеспечением мальчика сложилась безвыходная ситуация. Во всех инстанциях, начиная с Министерства здравоохранения и заканчивая президентом республики, ребёнку в лекарстве отказано. Все ответы сводятся к тому, что ребёнок должен был быть обеспечен лекарством за счет средств благотворительности, – рассказала Metro президент благотворительного фонда «Подсолнух» Виолетта Кожерева. – Но фонд, к которому они обращались от имени министерства, отказался обеспечить ребёнка лекарством. А об ответственности обеспечить Альберта за счет бюджетных средств в республике не вспоминают! На протяжении восьми месяцев в республике под разными предлогами отказывают Альберту в покупке препарата. Где мальчик должен получать терапию никто не объясняет. Зато врачи хорошо объяснили нам и маме Альберта, что последствия пропуска инъекции могут быть жизнеугрожающими.?

Следующая инъекция должна быть сделана в конце марта. Альберт и его мама верят, что добрые люди обязательно помогут. И, несмотря на стоимость препарата – 570 000 рублей, в марте он у Альберта точно будет.

Куда перечислить деньги?

• SMS. Отправьте на номер 3116 SMS с текстом: podsolnuh (пробел) сумма. Например: podsolnuh 200.

• Благотворительный фонд «ПОДСОЛНУХ»?ИНН 7723364443

• ОАО "МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК"
Р/с № 40703810600760007908?К/с № 30101810300000000659 в Отделении 2 Москва?БИК 044585659