13 февраля в российском прокате стартует драма "Скандал" режиссёра Джей Роуч. Metro поговорило с исполнительницей одной из главных ролей, популярной голливудской актрисой Шарлиз Терон.

В центре сюжета реальная история женщин, которые разоблачили и свергли с трона своего босса – печально известного основателя самой могущественной медиаимперии всех времён Роджера Айлза. Шарлиз Терон играет американскую журналистку Мегин Келли, которая прославилась в России благодаря тому, что в 2017 году взяла большое  эксклюзивное интервью у президента России Владимира Путина для телеканала NBC News. Это случилось на Петербургском международном экономическом форуме.

Чем вас привлёк этот проект?
Я не могу сказать, что когда-либо гонялась за ролями. Но моя героиня в "Скандале" показалась мне очень сильной и сложной личностью. А ещё меня заинтересовал посыл фильма. Мы показываем, в какие сложные ситуации попадают женщины в своей жизни и на что идут, чтобы их разрешить.

Вы сыграли известную журналистку Мегин Келли. Как считаете, вы с ней похожи?
Изначально мне показалось, что я не имею с ней ничего общего. Но в процессе работы я смогла нащупать что-то общее. Мегин, как и я, очень напористая женщина.

Келли не побоялась заявить о сексуальных домогательствах со стороны своего босса Роджера Айлза. Вы восхищаетесь такими женщинами?
Мне нравятся женщины, которые не боятся высказываться. Конечно, многие из них потом страдают от этого, теряют высокооплачиваемую работу. Но они реально оказывают огромную услугу всем нам. Я благодарна таким женщинам за их смелость.

Мегин принимала участие в создании ленты?
Она не появлялась на съёмочной площадке. Но я пересмотрела в Интернете много видео с её участием. В основном это журналистские ролики, по которым  тяжело распознать её эмоциональное состояние. Поэтому на съёмках мне приходилось играть так, как я её видела.

Вы быстро согласились сыграть Келли?
Если честно, нет. Мне понадобилось несколько месяцев, чтобы дать окончательный ответ. Мне кажется, если бы не режиссёр картины Джей Роуч, я бы психанула и отказалась. Мы вместе с ней разбирали сценарий, много общались. Джей убедила меня, что я должна сыграть эту роль. Она помогла мне собраться с мыслями. И, когда уже на съёмках я смогла вжиться в образ, понять свою героиню, случилась неприятность. Мегин уволили с телеканала NBC News из-за расистских высказываний. Тут всё рухнуло. Мне было тяжело это принять.

Мне кажется, ваш новый проект крайне важен для всех женщин...
Я думаю, все на съёмочной площадке осознавали это. Хорошо, что с помощью кинематографа мы можем повлиять на ситуацию.  Ведь таких историй с харассментом очень много, просто некоторые боятся говорить на эту тему.

На ваш взгляд, этот фильм имеет политический подтекст?
Он не про политику, а про права человека. Вам необязательно работать на канале Fox News, как наши героини, чтобы увидеть много общего с ними. Все мы, творческая группа "Скандала", выступаем за то, чтобы у женщин были равные права с мужчинами, чтобы они получали достойную заработную плату и существовали в безопасной среде.

Какими качествами должна обладать современная женщина?
В каждой из нас должны быть драйв и сила воли. Нужно стремиться быть успешной в любом начинании. Мне жаль, что иногда попытки женщин стать ещё круче не воспринимают всерьёз. Например, сильным, волевым мужчинам аплодируют, а "стальных" женщин высмеивают. Как-то неправильно всё это.