О кредитках ходит множество мифов. Большинство из них распространяют те, кто никогда картами не пользовался. Рассказываем о важных нюансах этого финансового инструмента. 

 

Нюанс №1: только два месяца?

Признайтесь, кредитки берут ради льготного периода: чтобы тратить, но не платить банку. Да, тут как минимум нужно внимательно прочитать договор и соблюдать финансовую дисциплину. Но на фоне роста интереса к картам банки облегчили нам задачу. Сегодня некоторые из них оформляют кредитки с льготным периодом не как раньше в 55–60 дней, а до 120. 4 месяца – это уже солидно.

 

Нюанс №2: можно ли сэкономить?

Кажется, кредитка – это о тратах и процентах, но не только. Обратите внимание на те предложения банков, которые предполагают бесплатное обслуживание и SMS-информирование. Это редкость, но они есть.  

 

Нюанс №3: а заработать?

Во всём мире кредитки – это не только способ заменить сломавшийся не вовремя холодильник (а ломаются ли они вовремя?) или поехать в путешествие, когда средства поджимают, а инструмент для повседневных расходов, поскольку карта освобождает зарплатные деньги для других задач. Но есть способ и заработать. Многие тратят кредитные средства, а зарплатные инвестируют или кладут на сберегательный счёт в банк, чтобы получать пассивный доход. Тут главное – не забывать закрывать долг по кредитке до конца льготного периода, чтобы такая схема была выгодной.

 

Нюанс №4: а можно ли без пластика?

Да. Сегодня крупные банки дают возможность выпустить кредитную карту в считаные минуты через приложение на смартфоне. Цифровую кредитку можно сразу активировать и начать пользоваться, делая привычные покупки и переводы. Пластик из банка даже можно не забирать.

 

Нюанс №5: а если попал в историю?

Карта поможет исправить кредитную историю, если вы когда-то успели её испортить. Разумеется, речь идёт не о “криминальных” случаях, а о рядовых. Начинайте тратить и возвращать вовремя.

 

Анатолий Песенников, заместитель председателя Северо-Западного банка ПАО Сбербанк:

"Мы уверены, что кредитка должна быть бесплатной. Поэтому у кредитной СберКарты нет никаких комиссий за оформление и обслуживание. И есть целый месяц, чтобы совершать покупки, а затем есть ещё три месяца, чтобы вернуть деньги без процентов. К примеру, если оплатить СберКартой услугу в ноябре, то вернуть долг без переплаты можно вплоть до конца февраля. А если погасить долг в течение грейс-периода не получилось, то ставка будет фиксированной для всех клиентов, а по отдельным категориям товаров сниженной".