Яхтинг в Северной столице с каждым годом становится всё популярнее. В июле 2022-го в чемпионате Санкт-Петербургского Речного яхт-клуба приняли участие сразу 49 крейсерских яхт, боровшихся за победу в 12 зачётных группах. Для неподготовленного зрителя эти названия групп звучат завораживающе и по-морскому: "Четвертьтонник", ОRC, "Л-6", "Картер 30", "Дракон". Впервые в чемпионате Речного яхт-клуба соревновались  и  30 спортивных яхт классов  SB-20 и  MX700.

 

По словам Анны Шумейко, директора Санкт-Петербургского Речного яхт-клуба, рост интереса к парусному спорту – устойчивая тенденция, которая связана, в частности, с тем, что  открыть для себя это увлечение можно в любом возрасте. Это не так сложно и дорого, как может показаться.

– Например, на нашей территории такая возможность есть у всех, – рассказывает Анна Шумейко. – Маленькие дети тренируются на учебных яхтах в бассейне, не выходя на большую воду, постепенно, в форме игры погружаясь в морскую тему. С семи лет уже можно начать заниматься в Детском парусном центре яхт-клуба и строить спортивную карьеру либо остаться любителем и выходить в море для себя. Прийти в яхтинг не поздно даже в 16–17 лет.

 

А если уже не ребёнок?

Далее начинается следующий этап – парусный спорт для студентов.

– У нас на Петровской косе работает Межвузовский студенческий яхтенный клуб, проходят соревнования в рамках Студенческой парусной лиги, – продолжает Анна Шумейко.

В этом году в чемпионате яхт-клуба принимали активное участие студенческие экипажи –  смешанные команды СПбГУ, Высшей школы экономики, ИТМО, Санкт-Петербургского государственного морского технического университета.

 

Первое знакомство

Собственный флот Санкт-Петербургского Речного яхт-клуба сейчас составляет 60 спортивных и крейсерских яхт, все они переданы командам общественной организации яхтсменов. К действующим экипажам можно присоединиться. Есть ли ограничения по возрасту и нужен ли опыт? Нет, говорят в яхт-клубе, было бы желание.

Сюда можно прийти, пообщаться с капитанами,  вместе с ними впервые выйти в море. Летом гонки проводятся часто, каждую неделю – сезон! Многие экипажи отправляются и в дальние спортивные походы.

Идеальный вариант знакомства – День открытых дверей. Такие мероприятия проводятся для тех, кто хочет попробовать себя в парусном спорте, но сомневается. Вам проведут экскурсию, покажут яхт-клуб, познакомят с его историей. Ближайший День открытых дверей запланирован на субботу, 16 июля.

 

Прийти поучиться

Если после этого появится  желание получить образование в области парусного или водно-моторного спорта, то такая возможность тоже есть. На базе клуба работают несколько крупных яхтенных школ, имеющих соответствующие лицензии и большой опыт реализации образовательных  программ в сфере любительского мореплавания.  

– Путь в парусный спорт у каждого свой, – подытоживает Анна Шумейко. – Но любой выход в море для тех, кто занимается яхтингом, всегда событие: азарт  борьбы, взаимодействие со стихией, работа в команде и маленькая победа над собой. В этом году участники нашего чемпионата испытали на себе все оттенки  непредсказуемой петербургской погоды  и разнообразие ветра. И это было прекрасно! Стоит того, чтобы попробовать.  

 

Санкт-Петербургский Речной яхт-клуб сегодня

  • На балансе находятся 60 парусных яхт, которые предоставляются спортсменам на безвозмездной основе.
  • Коллектив спортсменов – 390 человек в возрасте от 18 лет до 91 года.
  • Яхт-клуб оказывает поддержку таким молодёжным проектам, как Межвузовский студенческий яхтенный клуб, "Штандарт" (гребные капитанские гички, парусник "Штандарт"), Atlantic Challenge Russia (гребные гички), Специальный олимпийский комитет Санкт-Петербурга и РОО "Спортивный коллектив яхтсменов Санкт-Петербургского Речного яхт-клуба".