Этап №1: артподготовка

 

Многие новосёлы до заселения в свою квартиру практически ничего не знают о будущем доме. Они ходят в офис застройщика, следят за ходом строительства и ждут момента, когда заветные ключи вдруг окажутся у них в руках. На самом деле умные (а, может быть, просто опытные) покупатели всегда устанавливают контакт с будущими соседями заранее. Для этого не надо совершать каких-то сложных действий. Достаточно просто вступить в неофициальную группу дома в соцсетях или пройти регистрацию на форуме. Здесь легко обмениваться опытом: люди, уже купившие квартиру или получившие ключи, смогут помочь и посоветовать. Именно так из серой массы покупателей и начинает формироваться комьюнити.

К примеру, будущие жильцы ЖК "Поэт" от Компании Л1, который возводится на Поэтическом бульваре на севере Петербурга, не только активно общаются между собой в социальных сетях и чатах, но и выступили с очень креативной инициативой назвать каждый из трёх корпусов именами великих поэтов: Пушкина, Лермонтова и Некрасова. А в общении друг с другом уже нередко говорят: "Я из Пушкина" или "Я из Некрасова", формируя атмосферу добрососедства.

Жильцы другой новостройки "Лондон Парк", которая располагается рядом, на проспекте Просвещения, взяли на себя "общественную нагрузку". Они внимательно следят за продолжением строительства второй очереди ЖК и делятся наблюдениями: получается настоящий отчёт.

 

Этап №2: из Интернета в реальность

 

Ритм жизни сегодня нередко заставляет игнорировать не только соседей по лестничной клетке, но и в целом общедомовые проблемы. Особенно в тех ЖК, где сотни и даже тысячи квартир. Даже если вы 100%-ный интроверт, поймите, что это ошибочный путь. Познакомиться с соседями стоит хотя бы с меркантильной точки зрения. К примеру, только сообща вы сможете закрыть свой этаж на ключ. Или найти управу на слишком шумного соседа, поскольку по жалобам госорганы в обязательном порядке требуют свидетелей. Как показывает практика, самый эффективный способ поиска соседей прогулка на детской площадке. Здесь формируется настоящая "соцсеть мамочек" (и папочек тоже) и налаживаются связи.

В частности, жильцы ЖК "Лондон Парк" посчитали, что им недостаточно имеющихся качелей для малышей на детских площадках, сделали запрос на дополнительные, и сейчас во дворе установлены ещё одни качели.

 

Этап №3: не молчим

 

Те же самые заботы и загруженность часто приводят к тому, что общедомовыми проблемами мы не занимаемся. Нет времени сходить на собрание жильцов, но это лишь вершина айсберга. А начинается всё с малого, когда вы видите проблему на детской площадке или в парадной, но молчите, поскольку некогда. Рецепт здесь один большая вовлечённость. Обязательно познакомьтесь с руководителями УК на местах, знайте домоуправа в лицо и сообщайте о малейших проблемах, в том числе потенциальных. Так их проще решить.

К примеру, в ЖК "Лондон Парк", и это, пожалуй, уникальный случай, жильцы озаботились не только благоустройством и проблемами дома, но и внешним видом коммерческих помещений, которые располагаются на первых этажах. Они высказались за создание единого стиля.

 

Этап №4: вся власть советам!

 

Кроме собрания жильцов, на котором решаются лишь важнейшие вопросы (и проводятся они редко), обратите внимание на такую форму самоорганизации, как совет дома. Это выборный орган, куда входят собственники помещений. Он избирается на общем собрании собственников и выполняет функции по контролю за содержанием и ремонтом ЖК. А эффективность зависит лишь от того, насколько активными будут жильцы.

В ЖК "Лондон Парк" жильцы выступили сразу с несколькими инициативами, которые были успешно реализованы. Во-первых, вокруг спортивных тренажёров появилась своеобразная благоустроенная зона. Активисты создали здесь перголу и посадили дикий виноград. Во-вторых, жильцы наладили сбор картона, под который УК выделила отдельное помещение. После того, как бумаги накопилось достаточно для заказа бесплатной машины, картон вывезли и поменяли на саженцы и рассаду цветов. Когда их высадили во внутреннем дворе комплекса, его название"Лондон Парк" стало ещё более оправданным.

А многие жильцы шутят между собой: здесь будет "Лондон сад"!

 

Застройщик ЖК "Лондон Парк" и ЖК "Поэт" ООО "ЛП". Проектная декларация на сайте www.l1-stroy.ru  Подробности по телефону: 305-33-55

16+