Подбирая новое жильё, мы смотрим на район, планировку, метраж и инфраструктуру. Но часто забываем о том, что засыпать и просыпаться мы будем не с удобными выездами на КАД, а с видом из окна. И он будет либо радовать, либо раздражать. Из каких окон открывается прекрасный вид, выяснило Metro

 

А нам всё равно?

Главными факторами при выборе жилья являются цена, район, близость к метро, наличие социалки, отделка... По крайней мере, об этом свидетельствуют результаты социологических исследований. Стоп, а где же вид из окна? На самом деле, объясняют эксперты, здесь речь идёт об абстрактных вопросах, а не связанных с конкретной квартирой, поэтому и перечисляют горожане более формальные вещи.

Вместе с тем исследование крупного агрегатора недвижимости показывает, что этот фактор  имеет принципиальное значение для 45% покупателей квартир и 30% арендаторов. 

 

На что имеем виды?

Чаще всего в Петербурге можно встретить вид на заасфальтированный двор с минимумом зелени, оживлённую магистраль, крошечный скверик с детской площадкой или мрачный двор-колодец, если вы живёте в историческом центре. Но что бы мы хотели видеть из окна?

Результаты последних исследований (к примеру, портала Houzz) вряд ли вас удивят. Это море. Море в Петербурге есть, но вид на водную гладь – редкость и роскошь, ибо береговая линия в мегаполисе в основном отдана порту, промышленным объектам, музеям и паркам. Впрочем, такие варианты можно найти.

А вот дальше экзотика заканчивается. Лес занимает твёрдое второе место. С отставанием идут горы и поля. На город хочет смотреть только каждый 11-й респондент. 

 

Насколько психологи с нами согласны?

Вид из окна напрямую влияет на психо-эмоциональное состояние, о чём вы сами могли догадаться. Но когда это подтверждают кабинетные учёные, мы как-то склонны верить больше. К примеру, в рамках исследования, проведённого на кафедре практической психологии Петербургского государственного архитектурно-строительного уни­верситета ещё в 2000-х, сотрудники выяснили, что жители центральных районов города на Неве в большей степени подвержены стрессам, чем обитатели "спальников". И здесь все факторы работают в комплексе и против нас: похожие элементы в архитектуре, серое небо над головой большую часть года и отсутствие зелени по соседству не способствуют хорошему настроению.

В целом на эту тему в России и за рубежом проведены десятки исследований. Общие выводы таковы: море и лес – однозначно фавориты. Это бесплатный антистресс и возможность избавиться от хронической усталости. А вот город, напротив, подавляет.

 

Помогите! Что делать?

Первый очевидный совет – тщательно выбирайте вид из окна. Ко всему остальному так или иначе можно привыкнуть или приспособиться. При этом роль играет даже ориентация по сторонам света. Подумайте, хотите ли вы ловить рассвет или закат? А может быть, есть универсальный вариант сразу на разные стороны.

Вторая подсказка – ищите этаж повыше, на котором мечты о видовой квартире могут сбыться. Впрочем, и здесь не всё так однозначно, потому что горизонт со временем могут застроить. Особенно если недалеко есть промзоны: их сегодня активно реновируют. Поэтому, прежде чем покупать жильё, посмотрите градостроительные планы или карту новостроек.

Третий совет: если вид из окна для вас важен и вы хотите смотреть на природу, то ищите варианты либо рядом с крупными парками, либо на границе с областью. Здесь можно найти лес и даже реку.

 

Если я хочу вид на лес: вариант подскажете?

Подскажем. Если в приоритете вдохновляющие природные пейзажи: те самые лес до горизонта, река и небо, то можете рассмотреть покупку видовой квартиры в ЖК "Цветной город" от "Группы ЛСР". Здесь природное окружение может легко стать частью интерьера.

В квартале 19 "Цветного города" абсолютно ничего не отделяет дома от окружающего ландшафта. Этот жилой массив удалён от кольцевой дороги и граничит с лесополосой, что обеспечивает особый комфорт – здесь всегда будут тишина и свежий воздух. В квартале активно развивается инфраструктура: на первых этажах расположатся магазины и сервисы, с сентября работает детский сад, до конца года планируется сдача школы.

Вид из окна станет подарком и дополнением к другим достоинствам домов ЖК "Цветной город" – качественной отделке и удобным планировкам, где пока есть из чего выбирать: квартиры на две стороны света, однокомнатные еврооднушки с нишами для гардероба или анфиладными планировками с возможностью изолировать или, наоборот, открыть гостиную.

 

А если я мечтаю о виде на море?

Тогда вам идеально подойдёт ЖК "Морская набережная" на Васильевском острове. Дома SeaView (*) находятся на первой линии и открыты к воде – вы сможете наслаждаться чувством простора и свободы и замечательными видами на акваторию. Украшением комплекса станут благоустроенная набережная и живописный зелёный бульвар с аллеями, прогулочными дорожками, скамейками для отдыха. Просторные гостиные и функциональные планировки – среди других особенностей ЖК "Морская набережная".

 

* (с видом на море)


Варианты планировки

1.      Квартира типа 3еА на две стороны света – отличный вариант для семейной покупки. Здесь есть две спальни, большая кухня-гостиная и прихожая с нишей для встроенного шкафа.

2.      Квартира 2еD – однокомнатная квартира формата "евро" – с большой кухней-гостиной и уютной спальней. Интересно, что квартира также ориентирована на две стороны света, в прихожей удобно размещается ниша для гардероба.

3.      Квартира 2Т находится в квартале 26. Достоинство планировки – большая спальня с двумя окнами и выходом на лоджию, и большая кухня.

4.      Квартира 2L относится к "СуперНовым" планировкам – за счёт анфиладного построения комнат гостиную можно легко изолировать или, напротив, максимально открыть – в соответствии со своим жизненным сценарием.

 

*Застройщик ООО "ЛСР. Недвижимость - СЗ". Проектная декларация на сайте НАШ.ДОМ.РФ