Не секрет, что весной иммунитет ослаблен. Зимой организм традиционно недобирает витаминов и солнца. В это время года мы меньше гуляем из-за морозов, а тут ещё и "удалёнка с карантинами" заперла по домам на долгое время добрую часть населения. Большой перепад температур в марте-апреле способствует тому, что люди начинают легко одеваться, а это может быстро привести к переохлаждениям. В таком состоянии малейший контакт с инфицированным человеком может привести в лучшем случае к простудам, ОРЗ или ОРВИ. Мы уже не говорим про самый популярный вирус-2020.

Чтобы всего этого избежать, важно поддерживать иммунитет в хорошем состоянии. Тепло одеваться, но при этом часто бывать на свежем воздухе, соблюдать гигиену, уделить внимание правильному питанию, с большим количеством жиров, в том числе растительных – авокадо, рыба, орехи.

Однако самое главное при первых признаках болезни обращаться к врачу. Это поможет правильно и своевременно поставить диагноз и начать лечение, которое обезопасит ваших близких, сократит время болезни и снизит риск осложнений.

В лидерах: насморки, гастриты и циститы

Осложнениями гриппа и ОРВИ могут быть ЛОР-заболевания: отиты, синуситы, гаймориты, тонзиллиты. Они могут развиваться и самостоятельно – опять же по причине снижения иммунитета весной. И таким людям можно только посочувствовать: боли в носу и околоносовой области, переносице или над глазом, которые постепенно усиливаются, затруднение дыхания, боль в ухе, боль в горле, насморк, общая слабость, температура. При этом симптомы различных ЛОР-заболеваний могут быть схожи, но самое неприятное то, что при отсутствии лечения они могут стать хроническими. Поэтому так важно вовремя обратиться ЛОР-врачу.  

"Рекордсменами" по обострениям весной являются и болезни желудочно-кишечного тракта, так как со сменой времени года происходит перестройка работы всего организма. Те, кто когда-либо сталкивался с язвенной болезнью или гастритом, знают – весной рецидивов избежать очень трудно.

А сбои в работе ЖКТ, в свою очередь, приводят к неприятным последствиям в виде проктологических проблем. Самолечение "средствами из рекламы" может приносить временное облегчение, но не избавит от самой болезни. Более того, затягивая визит к проктологу, человек может добиться того, что патология перейдёт в следующую стадию, справиться с которой будет сложнее.

Снижение иммунитета, простуды также способствуют развитию воспаления мочеполовых органов. А усугубить процесс может переохлаждение. В результате – учащённое мочеиспускание, рези и боли во время него (острый цистит у женщин), воспаление яичников у женщин, воспаление предстательной железы – у мужчин. Лечить эти воспаления нужно только с врачом – здесь помогут акушер-гинеколог и уролог.

Какая она, весна здорового человека?

Чтобы смена сезонов прошла без серьёзных проблем и осложнений, нужно особенно внимательно следить за здоровьем в этот период и при первых неприятных симптомах обращаться к врачу.

До конца марта в "СМ-Клиника" действует акция "Весна здорового человека" – скидка 20% на первый приём врачей: ЛОРа, гинеколога, уролога, проктолога, педиатра.