Прежде всего хочу отметить, что нынешний чемпионат России по футболу, безусловно, проходит под знаком предстоящего мундиаля 2018 года. И это налагает на игроков и тренеров особую ответственность. Понятно, что и специалисты, и просто болельщики будут следить за игрой наших ведущих клубов и особенно пристально за игроками национальной сборной. Для них это тест на профессиональную компетентность и на возможность защищать честь страны на чемпионате мира.

Одна из интриг нынешнего сезона – возвращение московского "Динамо" в Премьер-лигу. "Бело-голубые", впервые с момента основания вылетевшие из элиты, триумфально возвращаются обратно. Подопечные Юрия Калитвинцева уверенно прошли всю дистанцию ФНЛ, омолодили состав и готовы бороться за высокие места в высшем эшелоне. Моя футбольная молодость связана с эти клубом, и за его игрой буду следить с повышенным вниманием.

На сегодняшний день сыграно практически три тура. И хотя делать какие-либо прогнозы пока рано, думаю, что не открою Америки, если скажу, что у нас не так много команд, которые могут претендовать в турнирной таблице на призовые места. Такая низкая конкуренция, конечно, огорчает. И, на мой взгляд, это ещё один повод для руководства российского футбола задуматься над уровнем подготовки игроков и тренерского состава.

Московский "Спартак" впервые после 2001 года завоевал чемпионство в сезоне 2016/2017 года. Как в следующем розыгрыше сложатся дела у "красно-белых", вопрос очень интересный. Во время церемонии награждения "Спартака" главный тренер Массимо Каррера специально на глазах у всех снял золотую медаль и убрал в карман. Мне кажется, этим он хотел сказать, что главная опасность для команды – почивать на лаврах. Ещё недавно "красно-белым" пели дифирамбы, но сейчас всё начинается заново. А спрос со стороны болельщиков будет другим. И все соперники тоже станут играть против "Спартака" на пределе возможностей. В прошлом году его не воспринимали так же серьёзно, как "Зенит" или ЦСКА. А теперь каждый выездной матч, даже к аутсайдеру, – это приезд чемпиона и, соответственно, максимальная самоотдача команды противника. Вот только матчи с "Динамо" и "Уфой" показали, что чемпион пока ещё находится в победной эйфории и не нашёл свою игру.

"Зенит". Клуб располагает хорошим подбором игроков, но для победы  в сезоне 2016/2017 года этого не хватило. Возможно, в этом чемпионате команда проявит больше воли к победе, тем более с новым главным тренером.
"Краснодар". Клуб может рассчитывать на самые высокие места в турнирной таблице.

Ну и наконец, армейцы. Клуб ЦСКА. Прошедший сезон у него получился скомканным, однако в будущем розыгрыше мы ждём от армейцев только чемпионства.

В заключение ещё раз хочу подчеркнуть – впереди домашний чемпионат мира и все болельщики ждут от российских клубов яркого запоминающегося футбола!

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.