Свои двери для учеников 1 сентября открыла общеобразовательная школа №8 в городе Мурино Ленинградской области. Она готова принять сразу 1175 ребят.
Образовательное пространство построила ИСГ "МАВИС" в рамках концессионного соглашения с администрацией Всеволожского района при поддержке Правительства Ленобласти и финансовой поддержки Сбера.
Новое учебное заведение на Екатерининской улице города Мурино стало по-настоящему долгожданным событием для жителей густонаселённого района, где в основном проживают семьи с детьми, а потому потребность в образовательных учреждениях здесь особенно высока.
Помимо социальной востребованности, школа №8 имеет статус высокотехнологического учебного комплекса с углублённым изучением точных наук: IT, физики и математики. Программа обучения предполагает раннюю профориентацию: ученики смогут определиться с будущей профессией уже в средних классах.
Здание школы спроектировано как современный высокотехнологичный учебный центр, где по задумке архитекторов каждому ребёнку должно быть уютно. Заведение занимает площадь 21,4 тысяч квадратных метров и располагает всем необходимым для того, чтобы учебный процесс был максимально продуктивным и комфортным: 47 оборудованных классов, включая специализированные лаборатории, кабинет робототехники, домоводства и живописи, спортивный блок с тремя залами, современные мультимедийные ресурсы и технические средства.
Праздники и торжества ребята будут проводить в просторном актовом зале, рассчитанном на 760 гостей. Также в инфраструктуру школы входят библиотека, медиатека, холл с амфитеатром, столовая с большими панорамными окнами, где одновременно смогу разместиться 580 учащихся.
Школьный двор площадью 700 квадратных метров находится на благоустроенной зелёной территории, где также расположена учебно-опытная зона с теплицами, декоративным огородом и метеостанцией.
Общеобразовательная школа №8 в городе Мурино. Фото: пресс-служба ПАО Сбербанк
Дмитрий Суховерхов, председатель Северо-Западного банка Сбербанка:
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области:
Общеобразовательная школа №8 в городе Мурино. Фото: пресс-служба ПАО Сбербанк
Вероника Казакова, директор по развитию ИСГ "МАВИС":
Мы вложили много сил, знаний и средств, чтобы этот объект получился достойным. Хотелось воплотить в жизнь наше представление о том, какой должна быть современная школа: стильная, безопасная, технологичная. И, судя по многочисленным отзывам и премиям, которые проект уже успел получить, нам удалось реализовать все задуманное, причём даже раньше обозначенных сроков.
В честь открытия компания "МАВИС" подготовила подарок для учеников – оборудованный класс робототехники. Надеемся, эта техника поможет в познании сложной, но столь увлекательной науки.
Хочется верить, что в стенах этой школы вырастет не одно поколение способных, талантливых и активных выпускников. По край мере, со своей стороны, мы постарались создать для этого все условия".
