Столичная мэрия сообщает, что прием заявок на предоставление субсидий для предпринимателей продлен.

“Для поддержки предпринимателей в городе введены налоговые льготы, гранты, рассрочки по аренде и другим платежам. Уже дает первые результаты масштабная программа льготного кредитования и рефинансирования ставок. Важное направление – это субсидии, – рассказала заммэра Москвы Наталья Сергунина. – Нам продолжает поступать большое количество заявок на них. И, чтобы все желающие успели подать документы, мы решили продлить заявочную кампанию по всем востребованным видам субсидий”.

Ранее завершить заявочную кампанию планировалось 1 июня 2020 года.

По словам чиновницы, срок приема заявок продлевается для десяти самых популярных видов выплат на тот период, пока они остаются востребованными у предпринимателей.

Каждую неделю отраслевые комиссии Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы рассматривают поступающие заявки на предоставление субсидий и выносят по ним решения. 1 июня завершится прием заявок на компенсации затрат на инжиниринг и гранты на реализацию комплексного инновационного проекта.


Какие субсидии можно получить?

  • Субсидия для социальных предприятий позволит им получить компенсацию процентов по кредитам на поддержку и развитие деятельности, а также покупку оборудования. Кроме того, в список возмещаемых затрат вошли расходы на лизинг или приобретение оборудования за свой счет и оплату коммунальных услуг. Максимальный размер компенсации составит 1 000 000 рублей.
  • Субсидия на продвижение товаров онлайн предназначена для частичной компенсации комиссии, взимаемой интернет-площадкой за размещение продукции. С ее помощью можно вернуть до 700 тысяч рублей, но не более 50% от понесенных затрат.
  • На тех же условиях начисляется субсидия на продвижение товаров через сервисы доставки. Она имеет такой же максимальный размер, как и предыдущая.
  • Субсидию для предприятий гостиничной сферы можно использовать для возмещения средств, израсходованных в течение года на лизинг, выплату кредитных процентов или приобретение оборудования за счет собственных ресурсов. Максимальный размер компенсации составляет 10 000 000 рублей.
  • Такие же условия и лимит у субсидии для резидентов технопарков и участников Московского инновационного кластера.
  • Субсидия на экспорт товаров, услуг или продуктов интеллектуального труда дает возможность представителям малого и среднего бизнеса возместить затраты на получение патентов, сертификацию продукции или систем менеджмента, адаптацию к выходу на международный рынок и транспортировку за рубеж. Размер выплаты может достигать 3 000 000 рублей.
  • Субсидия на участие в выставках позволит компенсировать расходы на регистрационный взнос, возведение стенда или аренду выставочной площади для участия в мероприятиях, прошедших в период с 1 января 2019 года до подачи заявки (ранее этот срок ограничивался 1 октября 2019 года). Однако выставка должна входить в утвержденный перечень либо обладать знаком The Global Association of the Exhibition Industry (UFI) или Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ). Максимальный размер кешбэка – 350 тысяч рублей для российских мероприятий и 700 тысяч рублей для международных. При этом размер компенсации не может превысить 50% от понесенных расходов.
  • Субсидия на обучение персонала распространяется на затраты по программам среднего и дополнительного профессионального образования сотрудников по всем специальностям из Общероссийского классификатора специальностей по образованию, утвержденного Министерством образования и науки РФ. Размер выплаты может достигать 120 тысяч рублей на одного человека и до 10 миллионов рублей суммарно на компанию. Компенсировать с помощью этого вида поддержки можно до 95% затрат, подтвержденных договорами об образовательных услугах.
  • Субсидией для франчайзи могут воспользоваться компании, работающие по договорам коммерческой концессии или субконцессии, лицензионным или сублицензионным соглашениям. Срок регистрации указанных договоров в Роспатенте не должен превышать пяти лет на период подачи заявки. Компенсировать таким способом можно затраты на лизинг или покупку оборудования, выплату процентов по взятому кредиту на поддержку и развитие деятельности франчайзи, а также на вознаграждение правообладателю. Лимит по данному виду выплат составляет 1 000 000 рублей.
  • Субсидия для коммерческих коворкингов, разместивших на своей территории центр услуг для бизнеса (ЦУБ), предусматривает возмещение затрат на создание и оснащение ЦУБ, приобретение и монтаж оборудования, оплату коммунальных расходов, предоставление льготных рабочих мест малому и среднему бизнесу.