В преддверии финала песенного конкурса "Евровидение", который пройдёт в Тель-Авиве, Metro решило вспомнить победителей прошлых лет. Мы проследили за жизнью артистов и выяснили, как у них сложилась судьба после успеха.

"Евровидение-2018"
Нета Барзилай (Израиль)
Песня "Toy"

Не успела яркая израильтянка принять поздравления, как её жизнь омрачил скандал. Американская компания Universal Music Group подготовила иск в суд о плагиате. Звукозаписывающая компания заявила, что победная песня похожа на сингл "Seven Nation Army" группы The White Stripe’s. Но, как известно, результаты конкурса не аннулировали. На этом громкие истории с исполнительницей не закончились. Она отказалась приезжать в Россию на церемонию вручения премии МУЗ-ТВ. Директор певицы заявил, что причина отказа – гей-парад в Тель-Авиве, который был запланирован на эту же дату. Для артистки он оказался важнее. Но несколько скандалов настроение Барзилай не испортили. В начале этого года она выпустила новый клип, который на сегодняшний день имеет больше 18 миллионов просмотров на YouTube.


 
"Евровидение-2017"
Салвадор Собрал (Португалия)
Песня "Amar pelos dois"

В родной стране победу певца встретили с большим воодушевлением. Концерты Собрала в Португалии, мягко говоря, не оставались без внимания. Продолжать активную карьеру не позволили проблемы со здоровьем. Известно, что на Евровидении певец принимал участие на особых условий из-за болезни сердца. Ему разрешили приехать на конкурс  непосредственно перед выступлением и избежать утомительных репетиций. В конце 2017-го Собрал перенёс операцию по пересадке сердца. Сейчас певец изменил имидж, избавился от романтических локонов и возобновил карьеру. В начале этого года он выпустил альбом "Paris, Lisboa" .
 


 

"Евровидение-2016"
Джамала (Украина)
Песня "1944"

Певица продолжает заниматься музыкой и презентовать новые песни. После победы на конкурсе ей предложили стать лицом шведского бренда "Oriflame". Певица согласилась. В апреле 2017 года она вышла замуж, почти через год у пары появился сын. На данный момент молодая мама уже вернулась к активной жизни. Меньше месяца назад стало известно, что певица будет тренером очередного сезона "Голос. Дети" на Украине.


 
"Евровидение-2015"
Монс Сельмерлёв (Швеция)
Песня "Heroes"

Меньше чем через месяц после победы на конкурсе у артиста вышел шестой студийный альбом. Уже через год поклонники дождались седьмого. Интерес артиста не ограничился созданием музыкальных произведений. В 2016 году он вернулся на Евровидение, но уже в качестве ведущего. В 2017 году Сельмерлёв комментировал конкурс. Помимо музыкальной карьеры швед вместе с теннисистом Йонасом Бьоркманом работает в благотворительном фонде "Zelmerlöw & Björkman Foundation".


 
"Евровидение-2014"
Кончита Вурст (Австрия)
Песня "Rise Like a Phoenix"

В год победы на конкурсе австрийский журнал "Profil" объявил артиста "Человеком года". Модельеры Жан-Поль Готье и Карл Лагерфельд звали скандально известного победителя Томаса Нойвирта (настоящее имя артиста – Прим. Ред.) на свои показы в качестве модели. Но успех ему сопутствовал не во всех сферах. В личной жизни певца ожидала неприятная ситуация. Бывший бойфренд угрожал обнародовать сведения о ВИЧ-инфекции артиста. В итоге Нойвирту пришлось сообщить об этом публично, чтобы избежать шантажа. В том же году певец решил попрощаться с образом бородатой женщины. Отныне Том Нойвирт придерживается более брутального стиля. В новом амплуа он продолжает заниматься музыкой.