20 октября в филиале Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого "Дорога жизни" открыли стелу, посвящённую героическим защитникам острова Сухо. Памятный знак был установлен по личной инициативе почётного мецената Петербурга Грачьи Погосяна и при поддержке ЦВММ.

Стелу установили накануне 80-летия сражения, состоявшегося 22 октября 1942 года. Тогда гарнизон советских солдат, численностью около 100 человек, в неравном бою защищал остров от 30 кораблей немецко-финской эскадры. Участок земли, за который бились наши бойцы, был не больше футбольного поля –  его площадь составляла всего 60 на 90 метров. Но если бы остров был сдан, Дорога жизни не просуществовала бы и полутора месяцев.

Как верно отметил участник поискового движения Вячеслав Харинов, битва за остров Сухо являлась крупнейшим военно-морским сражением на Северо-Западе. И пренебрежительное отношение к этой операции, является недопустимым.

"Хочется поблагодарить человека, без которого весь комплекс этих мероприятий не состоялся бы – Грачью Погосяна, – сказал на мероприятии режиссёр Руслан Тихомиров. –  Он и его благотворительный фонд поддержали и создание стелы, и подготовку книги "Затерянный гарнизон", по которой я планирую снять фильм о защитниках острова".

На сегодняшний день Благотворительным фондом имени Погосяна Грачьи Мисаковича реализовано более 300 проектов в 14 странах мира. Половина из их числа посвящены истории Великой Отечественной войны. Появление этого памятника меценат считает очень важным и для увековечивания памяти героев, и патриотического воспитания молодежи.

"Я живу в Петербурге и волею судьбы общаюсь и дружу с ветеранами и жителями блокадного Ленинграда, – сказал Грачья Мисакович на церемонии открытия, – именно они меня вдохновляют на поступки. Когда прикасаешься к истории, начинаешь чувствовать перед собой большую ответственность за её сохранение. В своё время нас воспитывали родители, учителя, которые заложили в нас уважение к истории родной страны. И сейчас мы должны сделать то же самое для молодого поколения".

На мероприятие съехалось множество гостей. Были здесь представители городских и областных властных структур, ветераны Дороги жизни и ВМФ, участники обороны Ленинграда, жители блокадного Ленинграда, общественные деятели, военнослужащие, курсанты военно-морских учебных заведений, юнармейцы и школьники.

Присутствовали на церемонии и потомки героев. А именно дочка и правнучка капитана Ивана Гусева, командовавшего этим гарнизоном. Как выяснилось, дочь Зоя Ивановна, несмотря на почтенный возраст, совсем недавно выступила в роли консультанта, помогавшего при подготовке книги "Затерянный гарнизон", посвящённой защитникам острова. А правнучка Алиса Супоницкая сказала, что и она, и четверо её детей очень гордятся мужеством родственника.

Создали монумент художник Вадим Сергеев и мастер Андрей Руднев. Работа над монументом шла в течение года. А открывали стелу почётный меценат Санкт-Петербурга Грачья Погосян,  директор филиала музея Руслан Нехай и Алиса Супоницкая.

"Появление очередного памятника героям-освободителям является для нашего региона величайшим событием, – сказал Руслан Нехай. – Мы долго думали, нужно ли территории музейного комплекса столько памятных объектов, но поняли, что 1–2 монументов недостаточно для того, чтобы увековечить память о тех, кто участвовал в обороне и защите блокадного Ленинграда. Уверен, этот монумент очень важен и нужен именно сейчас, потому что он служит напоминанием о любви к родине и самоотверженности её защитников".

Сказал нам несколько слов о значении открытия стелы и Грачья Мисакович.

"Установка этого памятного знака – часть военно-патриотического воспитания молодёжи. На примере мужества советских воинов надо воспитывать новое поколение, чтобы молодые люди помнили об истории своей страны, а не ориентировались на Запад", – высказал свою позицию меценат.