Что чувствует человек, который прыгает в воду с высоты 8-этажного дома? А если это не дом, а просто скала, а внизу не благоустроенный  бассейн, а каменистое дно океана? Корреспондент Metro пообщался с самыми смелыми людьми в мире во время 5-го этапа мировой серии Red Bull Cliff Diving на Азорских островах.

Катер подвозит нас к скалистому острову посреди Атлантического океана. Именно здесь, в кратере потухшего вулкана, каждый год проходят соревнования лучших клифф-дайверов мира.
Только в этом месте атлеты получают уникальную возможность прыгнуть не со специальной платформы, а с природного утёса – именно так, как делали это в давние времена родоначальники этого вида спорта в 18-м веке на Гавайях.

 – Прыгать с выступа в скале, конечно, гораздо сложнее, чем с платформы, – объясняет многократный чемпион серии британец Гэри Хант. – Очень здорово нырять со скалы, ты как будто возвращаешься в древние времена, когда ты должен был подтвердить своё место в племени. Это очень особенное дело.  Для того чтобы слиться с природой, дайверам приходится спускаться на верёвках прямо со скалистого уступа до тех пор, пока они не нащупают ногами выемку в скале.

Только после этого можно отпустить страховку и сосредоточиться на прыжке. Весь полёт длится около трёх секунд, за которые спортсмену необходимо выполнить обязательные элементы, включающие несколько сальто и винтов в воздухе, и войти в воду максимально чисто, не оставляя большого количества брызг. Дайверы входят в воду на скорости 85 километров в час.  

На второй день соревнований спортсмены прыгают уже с платформы. Коэффициент сложности прыжков таков, что прыгать с природного выступа в скале смертельно опасно.

Российский дайвер Артём Сильченко – единственный представитель нашей страны в соревнованиях мировой серии – уже покорял Азоры в 2012 году, но в этот раз Артём решил рискнуть и выполнить свой фирменный сложнейший прыжок с высочайшим коэффициентом сложности. Удача была не на стороне Сильченко, но он нисколько не расстроился:

– Сейчас я работаю над новым прыжком. Наконец-то, наверное, впервые в жизни, я прыгаю для себя и с удовольствием. Что немаловажно. На следующую зиму, в межсезонье, у меня большие планы, я хочу прыгать два прыжка с рук.

– А что случилось, почему ты перестал переживать?

– Сам не знаю, вот раз – и всё изменилось.

– Может, у тебя в личной жизни что-то произошло?

– У меня всё великолепно в личной жизни. Я люблю свою жену, люблю своего ребёнка.

– Твой мальчик же уже совершил первый прыжок?

– Да, в 2 года 5 месяцев с пирса сиганул ко мне на руки.

– И как?

– Я в восторге. Мы подвели его к краю пирса: захочет прыгать, не захочет – толкать не будем. Я ждал в воде, и он прыгнул.

– Ну так что, по стопам пойдёт?

– То, что он научится прыгать в бассейн, – это да, а хай-дайв – это уже выбор взрослого человека, мужчины. Если захочет это сделать в 12 лет, я запрещу, если в 18–20 скажет: "Отец, я полез", – то я смогу разве что посоветовать. Но заниматься он будет, однозначно.

– Тебе удалось победить волнение и страх перед прыжком?

– Я понимаю, что я уже слишком долго прыгаю, я знаю этот спорт, я умею его делать, и многие вещи, которые я делаю, я сам и придумал. Поэтому я не вижу причин бояться настолько. Я стал немножечко спокойнее относиться, и это кайфово. Я с удовольствием прыгаю. Сейчас у меня "хай-клифф-дайвинг", то есть я балдею.


Цифры и факты
•    В 2017 году мировая серия Red bull Cliff Diving состоит из 6 этапов.
•    Победитель всех соревнований определится на последнем этапе в Чили 21 октября.
•    В настоящий момент первое место по итогам 5 этапов занимает легендарный Орландо Дюке. Действующий чемпион серии Гэри Хант – второй.
•    Начиная с 2015 года в соревнованиях участвуют и женщины. Они выполняют прыжки с 21 метра.