1 декабря 2022 года появился федеральный закон о государственных страницах в соцсетях. Все органы власти и бюджетные организации, включая каждую школу, больницу, детский сад, ведут страницы в соцсетях и отвечают на обращения россиян, – такой системы открытости в Сети нет ни в одной другой стране мира. Во ВКонтакте в настоящий момент работает 173 тыс. госпабликов, ими пользуются 57 млн граждан.
Создание в стране национального мессенджера МАХ стало очередным шагом для развития инфраструктуры госпабликов. С августа этого года государственные органы и организации, а также главы субъектов начали создавать свои каналы в отечественном мессенджере. По информации АНО "Диалог Регионы", сейчас в мессенджере зарегистрированы каналы 87 губернаторов, всех 89 региональных правительств, более 4 тыс. органов исполнительной власти и местного самоуправления. В активной фазе создания находятся госканалы образовательных учреждений, театров, больниц, молодежных организаций.
Свои каналы в MAX имеются у губернатора Петербурга Александра Беглова и городского правительства.
АНО "Диалог Регионы" опубликовала первый рейтинг правительств регионов России по охвату аудитории в мессенджере МАХ. Он основан на двух ключевых показателях: числе подписчиков и соотношении аудитории канала с численностью населения субъекта страны. Несмотря на то, что госпаблики в MAX были запущены совсем недавно, рейтинг продемонстрировал значительный успех мессенджера в регионах. В топ-5 субъектов по состоянию на 1 декабря попали Москва (50 тыс. подписчиков), Астраханская область (13 тыс.), Курская область (8 тыс.), Республика Коми (7,8 тыс.), Чукотский автономный округ (1,2 тыс.).
Развитие госпабликов в мессенджере МАХ является стратегически важным шагом для государственных органов и организаций, убежден вице-президент VK по стратегическим проектам Рустам Хайбуллов.
МАХ становится новой площадкой для позиционирования активной работы власти. Уже на начале запуска работы аудитория проявляет большой интерес к госпабликам в этом мессенджере, отмечена высокая динамика роста подписчиков, заявил замгендиректора АНО "Диалог Регионы" Андрей Цепелев.
