22 декабря прошла онлайн-трансляция финала "Электронной буквы"-2020, первой в России премии в области электронных и аудиокниг, учрежденной группой компаний "ЛитРес" в 2011 году. Последние три года она проходит в обновленном формате и вручается независимым авторам и чтецам из разных стран мира, опубликовавшим произведения на русском языке. В этом сезоне литературного конкурса за победу боролись писатели и чтецы из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Москвы и Московской области, Роттердама, Благовещенска, Ставрополя и Минска. В формировании списка лучших произведений приняли участие книжные эксперты и блогеры, журналисты, звукорежиссеры, актеры озвучивания, писатели, музыканты, теле- и радиоведущие. Среди них – Юлия Высоцкая, Светлана Сурганова, Денис Колесников ("Кураж-Бамбей"), Павел Астахов, Петр Гланц и многие другие. Победу в главной номинации "Лучшее произведение" одержала белорусская писательница Мария Купчинова с повестью "В поисках цветущего папоротника". "Лучшим голосом" стал чтец Олег Троицкий.

Литературная премия "Электронная буква" была учреждена группой компаний "ЛитРес" в 2011 году, а с 2017 года она начала вручаться независимым авторам и чтецам. В 2020 году на соискание премии было подано 4 273 заявки, что на 42% больше, чем в прошлом году. Общий призовой фонд на продвижение лауреатов в 2020 году составил 20 миллионов рублей.

В шорт-лист "Электронной буквы"-2020 вошли 6 авторов и 6 чтецов. Лауреатов премии определило специальное жюри, в составе которого: актриса театра и кино, телеведущая, писатель и автор более 30 кулинарных бестселлеров Юлия Высоцкая, музыкант, автор песен, лидер группы "Сурганова и оркестр Светлана Сурганова, адвокат, телеведущий, писатель, ведущий проекта "По делам несовершеннолетних" на телеканале Dомашний Павел Астахов, писатель и сценарист Олег Рой, писательница и блогер Ольга Савельева, писатель Саша Филипенко, филолог и радиоведущий Леонид Клейн, голос и создатель проекта "Кураж-Бамбей" Денис Колесников, актер и писатель Григорий Служитель, актер озвучивания Петр Гланц, актёр озвучивания, театра и кино Борис Репертур и ведущий радиостанции "Маяк" Вахтанг Махарадзе.

"К любой литературной премии нужно относиться как к способу дойти до читателя, как к новому рупору, благодаря которому вы заявите о себе. И, конечно же, любая премия это прежде всего аванс и своего протянутая дружеская рука, которая подталкивает писателя к дальнейшему движению вперед",поделился с участниками трансляции белорусский писатель Саша Филипенко.

В номинации "Лучшее произведение" победу одержала его соотечественница – Мария Купчинова из Минска с книгой "В поисках цветущего папоротника". Это история жизни девушки и юноши из маленького белорусского городка, которых череда глобальных событий двадцатого столетия разметала по разным странам и определила судьбы героев.

"Книга Марии Купчиновой удивительная военно-бытовая, семейно-историческая повесть, которая наполнена калейдоскопическим набором чрезвычайно интересных и очень насыщенных событий. Я хочу подчеркнуть невероятную поэтичность этого прозаического текста",делится своими впечатлениями от книги победительницы музыкант и автор песен Светлана Сурганова.

 "Лучшим чтецом" жюри признало Олега Троицкого, музыканта и композитора. Он создает музыкальные фрагменты специально для озвучиваемых книг, а его узнаваемая манера чтения позволяет слушателям погрузиться в мир книжных событий. Олег – один из самых популярных участников проекта "ЛитРес: Чтец", он возглавляет его топ продаж. В прошлом году он был отмечен в номинации "Выбор экспертов" за работу со звуком и музыкой, а в этом получил главный приз.

"Все чтецы конкурса несмотря на различное количество опыта достаточно профессиональны и, я надеюсь, они продолжат и дальше заниматься озвучкой, ведь разным книгам требуются разные голоса, разная подача и разный темпоритм. Так что дерзайте и ничего не бойтесь, а те, кто только начинают пробовать себя в озвучке, помните – самое главное это опыт. Так что читайте больше, читайте вслух в любое свободное время!",советует Денис Колесников, член жюри, голос и создатель проекта "Кураж-Бамбей".

Мария Купчинова и Олег Троицкий получили по 200 000 рублей от группы компаний "ЛитРес" и подарки от спонсоров – компании ASUS и интернет-магазина AllTime.ru. Кроме того, книга "В поисках цветущего папоротника" в следующем году будет опубликована в ЛитРес: Издательстве и появится на полках книжных магазинов страны.

Также были названы победители в нескольких специальных номинациях. Премию "Лучшее описание вымышленной Вселенной" от журнала "Мир фантастики" получил Глеб Кащеев за книгу "Живые отражения: Красная королева". А победителем в специальной номинации от телеканала "Домашний" стали Ирина Воробей и Артур Каджар.

Подробнее о премии, ее номинантах и победителях читайте на сайте ebukva.litres.ru.

 

 

О группе компаний "ЛитРес"

Группа компаний "ЛитРес" включает бренды ЛитРес, MyBook, LiveLib, ЛитРес: Самиздат, ЛитРес: Чтец и ЛитРес: Библиотека.

ЛитРес – лидер на рынке лицензионных электронных и аудиокниг в России и странах СНГ. Ассортимент сайта litres.ru насчитывает более 1 миллиона электронных и аудиокниг на русском и иностранных языках, среди которых около 48 000 бесплатных книг. Каждый месяц в каталоге компании появляется почти 5 000 новых книг.

MyBook – крупнейший книжный сервис по модели подписки, который открывает доступ к каталогу из 290 000 электронных и аудиокниг: от художественных до научно-популярных книг и деловой литературы.

LiveLib – это крупнейший книжный рекомендательный сервис на русском языке с 5,5 млн аудиторией. Позволяет создавать личные коллекции, выбирать и обсуждать книги. На сайте более 19 млн оценок пользователей и более миллиона рецензий как на новинки, так и на классические издания. Ежегодно сайт проводит книжную премию, в которой выбор делают не эксперты, а читатели. В голосовании "Выбор читателей 2019" за книги было отдано более 120 000 голосов. В 2011 году LiveLib стал Лауреатом премии Рунета в категории "Наука и образование", получив специальный приз за самое большое количество рецензий.

ЛитРес: Самиздат – издательская платформа для независимых авторов с бесплатным доступом к 20 миллионам читателей. Уже более 19 000 авторов выбрали сервис для публикации своих произведений. Произведение можно выкладывать и по главам, сохраняя интригу для читателя, в рамках проекта ЛитРес: Черновики. Когда текст будет загружен, книга попадет в крупнейшие онлайн-магазины и книжные сервисы: LitRes, Ozon, MyBook, Google Play, iBooks и другие (всего более 100 площадок).

ЛитРес: Чтец – проект, где любой желающий может стать "голосом" книги и получить авторские отчисления с продажи каждого озвученного им произведения. На данный момент в сервисе более 1300 активных чтецов, более 4 000 книг и 240 000 проданных копий.

ЛитРес: Библиотека – проект, с помощью которого государственные публичные библиотеки могут выдавать своим посетителям электронные и аудиокниги, читатели при этом получат к ним доступ на 14 дней бесплатно. В 2019 году в рамках проекта читателям было выдано более 1,4 млн книг. К проекту подключено 569 библиотечных систем и самостоятельных библиотек из 75 регионов РФ (около 8 535 библиотек-филиалов выдают доступ читателям): из них 124 библиотеки федерального и регионального уровня, 340 городских и 105 сельских библиотечных систем.