Конкуренция на рынке маникюра растет с каждым годом. Но по-прежнему главным трендом остается высокое качество материалов и профессионализм. Для Надежды Степановой – предпринимателя, основателя международных nail-брендов, владельца салона красоты, сети магазинов материалов для мастеров ногтевой сервиса и школы мастеров – эти требования в приоритете, ведь от них зависит не только внешний вид, но и здоровье клиентов.

– Надежда, расскажите, как возникла идея связать свою жизнь с бьюти-индстрией?

Интерес к маникюру появился у меня еще в детстве. Как любая девочка, я стремилась выглядеть красиво и ухаживать за собой. У меня была огромная коробка с лаками: я постоянно с ними экспериментировала.

Будучи подростком, познакомилась с мастером и начала обучаться искусству маникюра. На третьем курсе МИЭЛ принимала клиентов на дому. Красивые ухоженные руки – одна из главных особенностей образа любой девушки, поэтому к своему делу я всегда подходила ответственно. Но мне не хватало качественных материалов: на рынке их просто не было. Так появилась идея создания собственного ногтевого бренда. Это было моей мечтой.

 

– Как создавался бренд? С какими трудностями столкнулись?

Со стартовым капиталом – 1 млн. рублей – помогли родители. Первую партию лака изготовили по моему заказу на заводе в Германии, но разливать его по бутылочкам мне и моей семье пришлось самостоятельно, до мозолей на руках. Сегодня уже это делает аппарат.

В те годы не было большой конкуренции, поэтому на рынок моя продукция зашла легко. Появилось много представителей. Потребовалось максимум полгода, чтобы первый бренд появился во всех городах страны.

Сегодня их уже четыре:

  • VogueNailsRu – международный, представленный в США, Марокко, Корее, Турции, Германии, Испании и других странах;
  • ЛАКShery – более молодой, но успевший завоевать любовь российских мастеров;
  • Nailfactor – относится к премиум сегменту и стремительно набирает популярность;
  • Pafoss – микробренд, представленный необычными оттенками и привлекающий доступной ценой, высоким качеством.

Мы активно охватываем рынок зарубежья, влюбляя в нашу продукцию иностранных мастеров. И на рынке России также не сдаем позиции, несмотря на большое количество конкурентов.

– Расскажите о школе. Как проходит обучение?

Идея создания школы возникла, когда стало поступать много запросов от мастеров. Сначала обучала на рабочем месте. Затем получила в Москве сертификат, дающий право преподавания.

Сегодня ежемесячно проходит минимум 6 потоков офлайн и онлайн. На одном курсе минимум 5 человек. Обучение идет по разным направлениям: наращивание, маникюр, дизайн, повышение квалификации. Есть предложения и для новичков.

Школа расположена в одном здании с салоном красоты. Сама я уже не преподаю: этим занимаются топовые инструкторы. К нам часто приезжают российские звезды ногтевой индустрии, а также участники других курсов.

 

– Как создавался салон красоты? Удалось ли успешно преодолеть кризис?

Салон красоты в Иркутске я делала, как для себя. В этом же здании расположен и розничный магазин, где я реализую и собственные бренды, и продукцию других известных представителей рынка в России. Сначала у нас было 2 этажа. Но затем выкупила третий и добавила массаж, шугаринг, ресницы и самый мощный солярий в городе.

Если говорить о кризисе, то в салоне мало что поменялось. В пандемию мы продолжали работать. На данный момент запись есть на месяц вперед.

"Последнее, от чего откажутся девушки, – это от ухода за собой, поэтому даже в кризис бояться остаться без клиентов не стоит", – считает владельца салона красоты и школы мастеров Надежда Степанова.