Современные ЖК и дома, построенные в советское время, - две большие разницы. За последние годы изменились требования к жилищным условиям, качеству строительства, санитарным нормам. Не осталось в стороне и благоустройство. Рассказываем, что думают об этом урбанисты.

 

Память против реальности

В советское время особых вопросов к благоустройству в больших городах не возникало –  в период массового послевоенного строительства важно было быстро обеспечить людей жильем, а уже в брежневские времена квартальное строительство предусматривало стандартные решения и скверов, и детских площадок. И часто у тех, кто родился и вырос в СССР, сохраняется иллюзия того, что “раньше было лучше”.

Как объясняют урбанисты и историки архитектуры, единственной характеристикой советских дворов, по которой они сегодня могут номинально победить нынешние, является площадь озеленения в пересчёте на количество квартир. Тогда на одного человека приходилось больше газонов и кустов за счет невысокой этажности домов. Но в остальном сравнивать эпохи сложно.

 

Другие времена требуют других решений

Аналогично тому, как современные квартиры по комфортабельности сложно сравнивать с теми, что выделялись гражданам СССР в хрущёвках и “кораблях”, так же трудно обсуждать и благоустройство. Прежде всего, речь идёт о зонировании и качестве среды. В современных жилых комплексах дворы разделены на секторы ради удобства и безопасности. Детские площадки и зоны отдыха - не чета советским. Здесь всё максимально продумано и сделано из современных безопасных материалов, предотвращающих несчастные случаи.

Появляются многочисленные элементы, которые отсутствовали в предыдущие периоды: ландшафтный дизайн, зелёные променады, зоны активностей, малые архитектурные формы, дворы без машин. Последнее - одно из самых свежих веяний. При этом даже в прогрессивном Петербурге достаточно редкое, массовым ещё не стало.

 

Где в Петербурге жить хорошо

Разумеется, новостройки Северной столицы очень разные. И благоустройство тоже. Есть довольно негативные примеры, которые и рядом не стояли даже с советскими дворами. Вспомните “царства асфальта и бетона” в некоторых новых пригородах, где даже нет детских площадок, заменённых на бесконечные парковки.

В море новостроек ориентироваться непросто. Но вот вам в помощь ежегодный конкурс по благоустройству территорий внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга, который проводился в 2021 году в 13-й раз. В номинации “Лучший объект благоустройства, созданный жителями” лауреатом стал ЖК “Лондон Парк” от Компании Л1.

 

- Награда полностью заслуженная, - комментирует застройщик. - В жилом комплексе сложилось сообщество жильцов, которое не только активно помогает управляющей компании в благоустройстве территории, но и проявляет собственные инициативы - сажает цветники, обустраивает общественные пространства. Недавно в комплексе стали поддерживать экологические практики - например, был организован сбор макулатуры. А на вырученные средства жильцы приобрели саженцы декоративных растений.

На территории ЖК "Лондон Парк" поддерживается концепция "двора без машин", что так же было оценено в ходе конкурса.

 

На что равняться

ЖК “Лондон Парк” возводится в обжитой части Выборгского района недалеко от метро "Проспект Просвещения". Основные плюсы - обширные парковые зоны рядом, в основном невысокая застройка района, просторные дворы, развитая социальная, торговая и транспортная инфраструктура, включая удобные выезды на КАД и за город, а также две станции метро - “Проспект Просвещения” и “Гражданский проспект”. 

Это ЖК представляет собой клубный жилой комплекс комфорт-класса с большой охраняемой внутридомовой территорией и собственной инфраструктурой: детским садом, школой, торгово-развлекательным комплексом, многоуровневым паркингом и фитнес-центром с двумя бассейнами.

 

Застройщик ЖК "Лондон Парк", ООО "ЛП". Проектная декларация на сайте www.l1-stroy.ru  Подробности по телефону: 305-33-55.