Над созданием променад-спектакля "SOMNUM. Ментальное кино" работали творческая команда "Голос Города", режиссер Степан Пектеев, актеры БДТ им. Товстоногова при участии петербургского историка Льва Лурье. Проект инициирован и реализован при поддержке ПАО "Газпром".

В начале представления зрители получают наушники и монокуляр. В наушниках звучит голос города, он увлекает гостей по определённому маршруту. А монокуляр позволяет искать необычные ракурсы и точки обзора города, его можно использовать как объектив кинокамеры. На пути зрителям встретятся персонажи, звуки, запахи, истории, связанные с прошлым и даже будущим Петербурга. Действие поможет по-новому взглянуть на исторический центр даже тем, кто отлично знаком с городом.

 

В основу сюжета "SOMNUM. Ментальное кино" легли истории улиц и домов, вернувшихся в своем первозданном облике благодаря масштабной программе благоустройства, реализуемой компанией "Газпром" совместно с Администрацией города. Силуэты и свет фонарей, гранитные мостовые, архитектура фасадов становятся декорациями променад-спектакля, погружают зрителей в историю и атмосферу Петербурга.

                                              

В сезоне 2022 года спектакль обогатили ещё одной сюжетной линией. А одним из новых персонажей стала Старуха – популярный петербургский миф и образ, не раз встречающийся в классике русской литературы.

 

Анна Павлова, исполнительный продюсер спектакля "SOMNUM. Ментальное кино":

– Мы вместе создали не просто прогулку или экскурсию, а настоящий спектакль в самых дорогих декорациях – декорациях улиц Петербурга. Сложный, детальный, скрупулезно проработанный проект по всем театральным правилам и канонам. Сценой становятся набережные и переулки, героями – сами зрители и актеры, неожиданно появляющиеся в городской среде. Большая удача, что компания "Газпром" инициировала такой проект, как SOMNUM. С каждым новым показом мы открываем зрителю новый фокус восприятия города, возрождаем ленты памяти, историю Петербурга, используя современные технологии и новаторские режиссёрские приёмы.
"Газпром" активно развивает культурную столицу, воссоздаёт облик исторических кварталов того единственного города, в котором возможен SOMNUM. Петербург и его жители достойны такого подарка.