Кронштадт – удивительный город на острове Котлин, помнящий немало славных морских побед. Много в нём памятников старины и музеев, но, пожалуй, один из самых оригинальных – "Дом маяков", уютный частный музей на Коммунистической улице, 1, рассказывающий об истории вечных спутников морей – маяков. Открылся он в январе 2021 года. С этой даты и ведётся отсчет истории нового культурного пространства, единственного парка маяков в России.

Совсем не случайно, что такой музей появился в Кронштадте, ведь здесь зародилась история маячного дела. Главная идея создания музея заключается в том, чтобы привлечь внимание гостей города к красоте маячных сооружений, популяризировать их, повысить интерес к морскому и маячному делу. Музей совсем небольшой, но он невольно притягивает своей загадочностью, особенно любителей романтики и приключений.

Каждая вещь здесь хранит своё прошлое. Многие предметы прибыли в музей с настоящих маяков. В музее воссозданы 10 точных копий маяков Финского залива в масштабе 1:10 и 1:13 . Эти модели интерактивные, повторяют принцип работы настоящих маяков. У каждого из них своя необычная история.

Маяки, как люди, индивидуальны и неповторимы. Каждый светит своим особенным светом, интересен не только снаружи, но и внутри, ведь именно там "прячутся" сердца маяков – фонари и линзы.

Удивительны линзы Френеля: одни завораживающе вращаются, освещая зал, другие – неподвижно светят прямо на входящего посетителя. Одна из линз – Створная Линза Френеля – выполнена знаменитой французской фирмой Барбье. Её изготовили в 1914 году в Париже и отправили в Кронштадт "служить" на маяке. Она "была в строю" до 2012 года. Теперь линза светит не кораблям, а всем людям, приходящим в музей! Линза очень большая, такие называют линзами "второго разряда". Трудно представить, что когда-то смотритель маяка каждый день мыл такую линзу раствором из водки и мела, очищал её от копоти (изначально она работала с керосиновыми лампами), готовил к очередной ночной вахте.

Именно на Заднем створном маяке Санкт- Петербургского Морского канала была установлена эта линза. Задний и Передний створные маяки Санкт-Петербургского морского канала – это одни из первых железобетонных маяков мира с легендарной историей. Рассказ о них можно услышать во время экскурсии по "Дому маяков".

Вторая линза музея – типовая, такие делали примерно 60 лет назад в Советском Союзе. У нее сложное название – "ЭМВ-3", электрическая, вращающаяся, с тремя проблесками. В музее можно увидеть, как линза кружится и освещает всё вокруг своими лучами. Внутри линзы – лампоменятель, который заменяет тусклую лампу на 1000-ваттную. Благодаря такой лампе эта линза может светить на расстояние в 24 мили!

В "Доме маяков" также представлена панорама акватории Невской губы с подсвеченными фарватерами и навигационными ориентирами – это настоящая интерактивная доска. Непременно надо отметить, что акватория у острова Котлин уникальна, ведь здесь находится самое большое в России количество маяков и навигационных знаков на один квадратный километр. Почему же маяков в окрестностях Кронштадта так много, чем они отличаются? Об этом можно узнать на экскурсии.

Ориентиры вокруг Петербурга и сейчас помогают кораблям не сесть на мель и благополучно добраться до города. На сегодняшний день сохранилось порядка тридцати функционирующих маяков. Практически все работающие в Кронштадтской акватории маяки давно уже автоматизированы. А вот в далёких башнях-маяках до сих пор живут смотрители, благодаря которым и зажигаются огни... Уединённый мир обитателей маяков знаком немногим.

В музее воссоздана комната смотрителя маяка, в которой находится наш маячник. Этот образ мы назвали Маяковлевичем, поскольку многие смотрители маяков любят, чтобы к ним обращались по отчеству. Гостям он "рассказывает" любопытные истории и может познакомить всех желающих со своим другом и товарищем – настоящим пиратским попугаем Прошей…

 

Приглашаем всех в "Дом маяков", чтобы отправиться в удивительное путешествие и увидеть стражей моря совсем близко…

Управляющая музеем "Дом маяков" Любовь Найдёнова