Глава Международной федерации футбола Йозеф Блаттер объявил об уходе из футбола после скандалов, которые обрушились на организацию в последнее время.

"Я завершил свою работу в футболе", – объявил футбольный функционер в интервью Wall Street Journal. Это заявление Блаттер сделал спустя день после того, как Арбитражная палата комитета по этике ФИФА отстранила швейцарца от футбола на восемь лет. Это же решение касалось и главы Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини.

"Я потерял веру в нашу организацию 27 мая, когда вмешались органы юстиции США. В тот же день ФИФА представили как мафиозную организацию", – заявил Блаттер.

В мае, в Цюрихе, были арестованы некоторые чиновники ФИФА. Сообщалось, что на протяжении многих лет Международная федерация футбола была коррумпированной организацией.

Речь шла о махинациях вокруг выборов стран-хозяек чемпионатов мира, был ряд и других громких обвинений. Сообщалось, что в ходе разборок швейцарская прокуратура интересовалась и фигурой министра спорта России Виталия Мутко, которого якобы собирались вызывать на допросы. В интервью Metro Мутко это опроверг.

Отметим, Йозеф Блаттер – восьмой президент ФИФА, который неизменно работает на этой должности с 1998 года. Блаттера переизбирали четыре раза.

Материалы по теме:

Никита Симонян: Согласен с Путиным, что Блаттер заслуживает Нобелевскую премию

Блаттер и Платини отстранены от работы в футболе на 8 лет