Когда в Петербурге говорят о престижном жилье, все автоматически вспоминают об историческом центре, Крестовском острове, Петроградке. А потом многие прибавляют и Московский проспект. Рассказываем, почему эта локация стала фешенебельной и можно ли там сегодня купить квартиру.

Действительно фешенебельный?

Несомненно. Так получилось, что Московский проспект – одна из основных магистралей Петербурга. Достаточно просто приехать туда, чтобы увидеть, что застроен он в основном шикарными "сталинками" или домами в других стилях, но в обязательном порядке – по оригинальным архитектурным проектам. Да просто возьмите цифры. По статистике, Московский по числу ресторанов и кафе, а также бизнес-центров уступает в городе только Невскому и Большому проспекту Петроградской стороны. Есть ещё вопросы?

Как это вышло?

Первая причина в том, что еще в петровские времена это была "царская дорога", соединявшая две столицы. Проспект был старинной частью тракта между Петербургом, Новгородом, Тверью и Москвой. Потом он стал еще и дорогой в Царское Село, по которой нередко проезжали именитые гости, знатные вельможи, да и сами коронованные особы. Поэтому места тут были престижными. Недаром именно здесь возник путевой дворец Екатерины II, который мы теперь знаем как Чесменский.

После революции здесь планировали создать новый центр города. Была разработана концепция передового по тем временам советского архитектурного ансамбля, где ведущая роль была отведена не только Дому Советов, но и самому проспекту. Проект не был реализован, но новым центром притяжения район стал. Здесь строились самые фешенебельные дома для партийной и творческой элиты, знаменитые "сталинки" и высотки, сюда переезжали чиновники и народные артисты. В итоге район стал и остается одним из самых престижных в городе.

Что же хорошего на Московском проспекте?

В этой локации, по мнению многих петербуржцев, прекрасно почти все: район любят по совокупности факторов. Про архитектуру мы уже упомянули, давайте перечислим всё остальное.

Во-первых, инфраструктура. Здесь есть всё, что необходимо для комфортной жизни: школы и детские сады, больницы и поликлиники, магазины и рестораны. Район развивался в течение многих десятилетий. И не забывайте про саму магистраль. С одной стороны, по ней удобно добраться в центр – напрямую до Сенной площади. С другой – выехать в прекрасные петербургские пригороды (Пушкин, Павловск, Гатчина) и попасть в аэропорт. Всё близко.  

Во-вторых, это уникальная комбинация больших зеленых зон (Московский парк Победы – один из крупнейших в городе, "Олимпия", фонтанный комплекс на Московской площади и другие) и просторных дворов. Жить здесь максимально комфортно.

В-третьих, и об этом мы вскользь упоминали, в районе есть всё для отдыха: рестораны, кафе, развлекательные и спортивные центры, прогулочные зоны, достопримечательности.

Наконец, здесь хорошо развита транспортная инфраструктура: вдоль Московского проспекта находятся шесть станций метро, ходят автобусы, трамваи, маршрутные такси. До аэропорта можно добраться за полчаса, столько же времени займет путь до Витебского вокзала.

Что на Московском проспекте с жильём?

 Как ни странно, всё хорошо. Но в случае, если вы хотите купить "вторичку". Ту самую историческую или псевдоисторическую, которая выглядит фешенебельно снаружи и не очень – изнутри. Да, время ничего не щадит. В противном случае, когда в приоритете комфорт проживания, могут быть проблемы. На Московском проспекте практически ничего не строится. Все новые ЖК перекочевали довольно далеко от магистрали, а там локации очень сильно разнятся.

Что же делать в таком случае?

ЖК "Граф Орлов" от Компании Л1 – один из немногих вариантов поселиться на самом Московском проспекте. Как раз сейчас открылись продажи в последнем и самом элитном корпусе проекта. Кирпично-монолитное восьмиэтажное здание полукруглой формы венчает купол, в центре расположена грандиозная арка, которая служит парадным входом на территорию комплекса.

Жилыми будут верхние этажи: с 6-го по 8-й. Здесь находятся 14 видовых квартир площадью от 83,24 до 331 кв. м. Есть варианты с террасами, зимним садом и одна эксклюзивная многоуровневая квартира-мезонин под куполом с террасой площадью более 500 кв. м, занимающая центральную часть дома. Террасы, балконы и лоджии идут в подарок покупателям. Для будущих жильцов зарезервировано по 2 машино-места в подземном паркинге.

Жилой комплекс "Граф Орлов", созданный по индивидуальному проекту в стиле неоклассицизма, расположен в пешей доступности от станции метро "Московская" – в квартале между Московским проспектом и Варшавской улицей.

 

Застройщик  ЖК "Граф Орлов" ООО НПО "Пигмент". Проектная декларация на сайте www.l1-stroy.ru  Подробности по телефону: 305-33-55.