Настойчивость, вера и любовь к своему делу способны творить чудеса. HR-эксперт Светлана Смольникова поделилась, как прошла путь от студентки до основателя образовательной платформы для HR-специалистов topcareer www.top-career.ru

Светлана Смольникова, основатель образовательной платформы для HR-специалистов topcareer

– Светлана, расскажите о своем детстве. Какую роль сыграла семья в вашем становлении?

– Я родилась в небольшом городке Темиртау в Казахстане. Не могу сказать, что с детства как-то особенно проявляла себя, училась хорошо, но не была отличницей. Правда, уже тогда обожала организовывать семейные праздники, какие-то внешкольные мероприятия. 

Единственное, что действительно отличало меня, – это упорство и желание делать что-то значимое и большое. Иногда кажется, что в подростковом возрасте я с чрезмерным упоением читала романы, истории успеха, потому что сценарий "если сильно захотеть, то получится" прочно вошел в мое сознание. Родители оказывали огромную поддержку, а папа просто не сомневался в моей уникальности.

 

"Я точно знала, что не буду работать на заводе, как мой отец. Мечтала жить в большом городе и иметь свой бизнес. Тогда переезд в Москву представлялся невероятным событием, хотя я понимала, что все зависит только от меня, и обстоятельства можно менять. В 16 лет уехала из родного города, и началась учеба, первая работа и знакомство с HR", – рассказывает предприниматель и хедхантер Светлана Смольникова.

 

– Почему вы приняли решение работать именно в сфере HR?

– Мой приход в HR был случайным, и произошло это очень рано. Я поступила в университет и переехала из Казахстана в Новосибирск. Зависеть от родителей не хотела, поэтому искала дополнительный источник дохода. 

В 18 лет отправилась на поиски работы. Однажды мы с подругой увидели объявление об открытии нового магазина. Там набирали продавцов, мы заполнили анкеты, и нас пригласили на групповое собеседование. Оно впечатлило меня! 

Кандидаток посадили всех вместе, а в центре была молодая женщина, которая организовывала весь процесс. Нам нужно было представиться, рассказать о себе, выполнять самостоятельные задания и решать кейсы в группе. Это был типичный assessment center, о чем я тогда еще не знала. 

Мне очень понравилось то, как представитель компании взаимодействовала с нами, организовывала пространство собеседования, как ей удалось в итоге сформировать сильную команду для запуска проекта. После всех испытаний я узнала, что эта девушка работает менеджером по персоналу, она HR. Так у меня появилась первая профессиональная цель. 

Светлана Смольникова, основатель образовательной платформы для HR-специалистов topcareer

– Как вы решили основать собственное агентство?

– Как вы понимаете, менеджером по персоналу с нуля меня никто не готов был брать.  Я смотрела сотни объявлений, откликалась, но почти везде под вакансией менеджера по персоналу в то время скрывался сетевой маркетинг. Я не отступала и пыталась понять, с чего стартовать. Так мне попалась вакансия рекрутера в кадровом агентстве.  Владельцами агентства оказалась семейная пара с тремя детьми. У них был большой опыт в рекрутменте, работе с разными заказчиками. Они стали моими первыми учителями.

Сейчас анализирую и понимаю, что мне повезло в начале карьеры. Я попала в хорошее место. У нас была доброжелательная, профессиональная обстановка, в которой можно было проявить себя. Первый месяц я неистово училась. А дальше стала закрывать такое количество вакансии, что моя работа приносила основной оборот в компании. Потом мне стало тесно в рамках чужого агентства, и я решила открыть свое. Как мне пришло такое в голову в 20 лет? Честно скажу, не знаю. Всегда хотела стать предпринимателем и была уверена, что нужно пробовать. 

 

"Сегодня у меня не только опыт в консалтинговом бизнесе и HR. Я создала образовательную платформу topcareer, в сообществе которой – более 80 000 русскоговорящих HR-специалистов, являюсь организатором крупнейших онлайн-конференций по теме HR и карьеры #АнтиконфаHR, Top_Secrets, People VS Data. А впереди еще много идей, которые хочется воплотить в жизнь", – делится основатель образовательной платформы для HR-специалистов topcareer Светлана Смольникова.