Приглашаем на День железнодорожника в самом большом железнодорожном музее России! Редкая техника, старинные паровозы и вагоны, кинетические модели и VR – внутри музея, стрит-арт, музыка и спорт – снаружи. Празднуем два дня – 6 и 7 августа с 12:00 до 20:00 (вход до 19:00)!

Музей железных дорог России.

Музей железных дорог России.

 

 

В программе стритфеста: живые диджей-сеты, тематические мастер-классы, лекторий в формате open- и small-talk. Вас ждут десять диджеев, три танцевальные шоу-программы, фудтраки, уличные маги и фокусники, блогеры и обозреватели. Хедлайнеры – диджеи Union и Bass king.

Во время мероприятия состоится перформанс – за два дня семь уличных художников распишут стену между Музеем железных дорог России и Балтийским вокзалом картинами в технике граффити с видами городов из окна поезда. Посмотрите на появление новой городской достопримечательности в режиме реального времени и попробуйте свои силы в искусстве граффити на мастер-классах.

Музей железных дорог России.

Музей железных дорог России.

 

 

Зона уличного спорта развернётся рядом с экспонатами промышленной техники – испытайте себя на балансборде в сопровождении инструкторов, посмотрите показательные выступления скейтбордистов на рампе, поиграйте в огромные шахматы и сложите уличную дженгу.

В лектории, на главной сцене, выступят сотрудники Музея стрит-арта и Русского музея, представители КГИОП и руководители проекта PublicARt, а также знаменитые диджеи и танцевальные коллективы. Послушайте художника Владимира Абиха и исследователя стрит-арта Николая Стекольникова,  куратора выставок Музея стрит-арта Надю Move и научного сотрудника Отдела новейших течений Русского музея Марию Стрельникову – узнавайте новое, задавайте вопросы, высказывайте мнения. Ведь, как говорит директор Музея железных дорог России Владимир Одинцов, на стрифесте мы "разрешаем движение" навстречу друг к другу яркой уличной культуры и строгой корпоративной культуры российских железных дорог: "Покажем, как соединить самовыражение и закон, спорт и безопасность".

При участии объединения "Новые городские художники" пройдёт благотворительная акция. Оживите одну из работ с помощью AR-технологий в мобильном приложении Public ARt.

Лайнап первого дня: диджеи Chunkee, Yuliana, Vinchi, Keyton, Grib, хедлайнер диджей Union. Лайнап второго дня: диджеи Egojio, Mango, Iva, Shmelev, Skywave, хедлайнер диджей Bass king.

В программе мероприятия возможны изменения.

 

А что внутри музея?

Коллекция из 121 единицы оригинального подвижного состава, 3,5 тыс. экспонатов, 5 восстановленных интерьеров, в том числе будка грузового паровоза Сом17-1137 и кабина электровоза ЧС2-023! Бесплатно доступны две зоны виртуальной реальности и 38 интерактивных и мультимедийных  инсталляций.

Совершите VR-путешествие внутри настоящего вагона IV класса, пройдите VR-квест по императорскому поезду. Попробуйте себя в качестве машиниста на тренажёре "Кабина машиниста тепловоза". Отдохните в тематическом кафе "Вагон-ресторан" и выберите подарки в сувенирном магазине.

Музей железных дорог России.

Музей железных дорог России.

 

 

Погрузитесь в историю рельсовых путей в камерных залах № 5 и 6: запустите макеты первых паровых машин Герона, Уатта и Ползунова, рассмотрите детализированные макеты Царскосельской железной дороги и станции Владивосток, изучите документы на мультимедийном столе министра путей сообщения князя Михаила Хилкова.

Запишитесь на обзорную экскурсию в сборной группе – экскурсоводы познакомят с основными вехами истории отечественных железных дорог и расскажут о самых ярких экспонатах.

Организуйте незабываемые выходные для малышей. Посетите игровой сеанс в Детском центре – уютном и безопасном пространстве внутри большого музея. Дети изготовят памятный сувенир под руководством педагога и поиграют в детскую железную дорогу. А на стритфесте самых маленьких гостей ждут аквагрим и игрушки из воздушных шаров.

В музее создана безбарьерная среда – можно передвигаться на инвалидной коляске, гулять с ребёнком в детской коляске, предусмотрены парковочные места для инвалидов.

Вы сможете свободно перемещаться между основными экспозициями Музея железных дорог России и мероприятиями стритфеста под открытым небом – дополнительный билет не требуется.

Музей железных дорог России.

Музей железных дорог России.

 

 

Входные билеты можно купить в кассах или онлайн, в том числе по Пушкинской карте. Действуют все предусмотренные льготы.

Музей железных дорог России – один из крупнейших технических музеев мира. В этом году музей отмечает первый юбилей – торжественное открытие состоялось 30 октября 2017 года. Музейный комплекс расположен на территории почти 60 тыс. м² – здесь можно провести целый день.

Два корпуса – здание старого паровозного депо и эффектный современный корпус – объединены стеклянной галереей с подвесным мостом в единое пространство. В собрании Музея: локомотивы прошлого века, вагоны знаменитого экспресса "Красная стрела", один из старейших сохранившихся в России паровозов отечественной постройки Ь-2023 (1897); единственный сохранившийся паровоз серии С.68 (1917), один из двух сохранившихся ракетных модулей БЖРК "Молодец" (1987) и другие уникальные экспонаты.

  Санкт-Петербург, Библиотечный пер., 4, корп. 2.

  3 минуты пешком от Балтийского вокзала, ст. м. "Балтийская".

  СтритФест #ДвижениеРазрешаю пройдёт 6-7 августа с 12:00 до 20:00